Спасским студентам рассказали о трудоустройстве на селе

В Спасском политехникуме состоялась встреча студентов со специалистами сельскохозяйственных предприятий, заинтересованных в привлечении молодых профессиональных кадров. В актовый зал политехникума пришли более 100 будущих выпускников.

Встречу открыла Наталья Федякова, представитель регионального минсельхоза. Она рассказала о мерах поддержки молодых специалистов АПК. Здесь и выплата единовременного пособия при устройстве на работу в размере 86 тысяч рублей, и ежемесячные выплаты в течение трех лет по 4 тысячи рублей. Но самое важное – есть возможность построить за счет государственной субсидии собственное жилье.

Затем слово предоставили Юрию Заболотному, главному инженеру одного из лучших хозяйств области – СПК «Красный маяк». Он сказал, что 11 лет назад закончил Спасский агролицей и получил специальность механика. Затем понял, что при такой энергонасыщенной технике высшее образование просто необходимо, поступил в Рязанский агротехнологический университет на заочное отделение и уже 5 лет работает главным инженером хозяйства. Будущих аграриев интересовала средняя зарплата в хозяйстве. Она достойная –34 тысячи рублей в месяц. Юрий Иванович пригласил выпускников в это крупное хозяйство и подчеркнул, что «нашел в «Красном маяке» свое счастье».

Екатерина Абдулжалилова работает управляющей фермой в ООО «Разбердеевское», которое объединило 4 хозяйства. Она ненамного старше выпускников политехникума, а приехала в село сразу после окончания сельскохозяйственного университета. Катя уже получила все положенные выплаты, а совсем недавно стала законной владелицей нового дома. И это не сказка.

В завершение встречи Наталья Федякова откровенно сказала:

–  Раньше просили выпускников ехать поднимать село, рассчитывая на их патриотизм. А сейчас село само поднимается, оно прекрасно поднимается с вами и без вас. Другой вопрос – поднимитесь ли вы вместе с ним? У вас есть еще шанс развиваться вместе с нами.

Прямая речь

Мария Калиновская, студентка Спасского политехникума:

– Я учусь на последнем курсе технологической группы. Планирую поступать в этом году в Рязанский агротехнологический университет. Хочу стать ветеринаром, как и наша гостья из Разбердеева. Ее выступление меня заинтересовало.

Александр Абрамов, студент Спасского политехникума:

– Уже серьезно задумываюсь о будущем месте работы, ведь я заканчиваю 4-й курс техникума. Буду поваром. О льготах я ничего не знал, а они впечатляют. Встреча понравилась, очень откровенная и искренняя.

Александр Корольков, студент Спасского политехникума:

– Живу в селе Ижевском, а учусь пока только на 3-м курсе. Я не просто так выбрал профессию механика. Люблю село и хочу здесь работать, но где, пока не знаю. Удивлен, что столько много возможностей у молодых специалистов на селе. Во-первых, жить по-человечески, во-вторых, найти достойную и интересную работу. Я уже ездил на тракторе «Джон Дир» и мечтаю на нем работать. Полезная встреча, спасибо организаторам.