Ученики 11 класса Спасской гимназии поменялись местами с учителями

Во вторник, 7 марта, в Спасской гимназии ученики 11 класса на один день поменялись местами со своими преподавателями. Это – возможность для них увидеть школьную жизнь с другой стороны.

– Вот уже шестой год мы проводим такую форму организации учебного дня в канун Дня учителя, но на этот раз решили попробовать и в преддверии женского праздника, – рассказывает директор Спасской гимназии Ольга Веневцева.

– Ребята с большим энтузиазмом и желанием встретили наше предложение, – говорит классный руководитель 11 класса Марина Булаева. – Уже через урок они прибегали ко мне со своими идеями. Каждый из них выбрал предмет с учетом их интересов. Администрации даже составила расписание в соответствии с их пожеланиями. Некоторые проведут сегодня один, а кто и два, и даже три урока.

Прямая речь

Марина Чеченева, ученица 11 класса в роли преподавателя литературы:

– Я провела урок литературы в 6б классе. Очень волновалась. Это мой первый опыт в роли учителя. Вместе с преподавателем русского языка и литературы мы готовились к занятию. Но я и сама добавила материал в урок. С дисциплиной в классе проблем не было. Сейчас испытываю смешанные чувства. Это ведь очень ответственно.

Александр Савостиков, одиннадцатиклассник в роли преподавателя физкультуры, сам – кандидат в мастера спорта по универсальному бою:

– Настрой боевой. Чувствую себя отлично. Но учителем не хотел бы быть. Нерв не хватит. Как учителя с нами справляются? Сейчас урок в 6 классе, а после в – 9-том. Коплю силы и нервы для старшеклассников.

Одиннадцатиклассницу Анастасию Амелькину мы застали за преподаванием английского языка в 5-том классе. Ее отвлекать не стали, а с преподавателем английского Мариной Булаевой побеседовали.

– Настя проводит урок интересно, – рассказывает она. – Обращает внимание ребят на ошибки, объясняет непонятные места. Очень ответственно Настя отнеслась к подготовке урока, составила подробный конспект. Могу сказать, она уже готовый учитель.

Галерея не выбрана или была удалена.