Старая Рязань на день превратилась в древнерусский город

13 августа на городище Старая Рязань, у подножья оборонительных валов, было непривычно оживленно: купцы созывали народ в торговые ряды, ремесленники обучали желающих средневековому мастерству, писари учили отроков грамоте, повара приглашали отведать яств русских, а воины в латах и кольчуге мерились силой в поединке да ловкостью в стремени. В общем, весело и интересно было тем, кто не испугался тумана и дождя и приехал на историко-патриотический фестиваль «Старая Рязань», который прошел во второй раз.

От имени губернатора Рязанской области участников и гостей фестиваля приветствовала заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина. Для Елены Ивановны дождь не стал помехой побывать в уникальном месте, не только историческом, но и духовном. Наоборот, она напомнила, что на Руси считали дождь – к доброму делу.

– Я благодарю, что вы приехали сюда со своими детьми, – сказала Елена Ивановна. – Как здорово, что такие интерактивные проекты помогают изучать историю: как жили наши предки именно здесь, много веков назад, что они кушали, что делали, как охраняли свое жилище, как они любили, воспитывали и учили детей. Мы их последователи, и я думаю, что наши дети также передадут своим детям вот эту любовь к своим корням.

На фестивале детям и взрослым представилась возможность не просто увидеть, чем жили их предки, но и самим стать участниками той эпохи. В рамках шести тематических площадок гости фестиваля ознакомились с историей первой столицы княжества, устройством древней крепости, храмов и усадеб, способами изготовления одежды, с берестяной грамотой, кулинарными традициями средневековой Руси. Артефакты, найденные на городище, можно было увидеть на выставке «Старая Рязань, открытая археологами». А на мастер-классах все желающие попробовали себя в кузнечном деле, учились делать изделия из кожи, глины, ткани, кости, металла, стекла по средневековым технологиям, продегустировали древнерусские яства, в общем, всего не расскажешь. На всех интерактивных площадках от посетителей не было отбоя. На праздник съехались из Рязани, Москвы и Московской области, жители других уголков нашей страны и даже гости из зарубежья.

— Мы впервые приехали на этот фестиваль, — рассказывают рязанки Лиля и Юля. — С нами приехала студентка рязанского вуза Сиори из Японии, хотим поближе познакомить ее с русскими обычаями и традициями. Нам здесь очень нравится, собираемся обойти все площадки, чтобы побольше увидеть.

После торговых и ремесленных рядов участники фестиваля попали на театрализованное представление «По Руси гуляли скоморохи», подготовленное артистами скопинского театра «Предел», и посмотрели выступления гусляров. 

Галерея не выбрана или была удалена.