Старожиловские школьники увидели зал суда из-за решетки

12 декабря в День 25-летия Конституции Российской Федерации девятиклассники Старожиловской школы побывали в Старожиловском районном суде на экскурсии.

Помощник председателя суда Наталия Гринник встретила учеников в зале судебного заседания по уголовным делам. По так называемой клетке для подсудимых ребята сразу поняли, какой вид судебного процесса здесь рассматривается. Она рассказала о расположении участников судебного заседания: судей, адвоката и прокурора, секретаря, присяжных, свидетелей, подсудимых и потерпевших.

В случае, когда подсудимый обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, заседание с ним может проводиться по видеоконференцсвязи, которая также оборудована в зале. Затем школьники прошли в зал судебного заседания по гражданским делам; обойдя здание суда по внутреннему двору, осмотрели конвойное помещение, зашли в клетку.

Председатель Старожиловского районного суда Александр Евдокимов вкратце рассказал о структуре и полномочиях государственной власти в стране, правах и обязанностях её граждан, о судебной инстанции, её видах, звеньях судебной системы. Особое внимание Александр Васильевич уделил профессии судьи.

– К потенциальным работникам судейской системы сегодня применяются очень жёсткие требования отбора в плане образования, стрессоустойчивости, делая упор на статусы родственников независимо от близости родства. Ведётся своего рода борьба за чистоту судейских кадров, – подчеркнул Александр Евдокимов.

Затем школьникам разрешили занять места участников судебного разбирательства и сфотографироваться на память. В завершение встречи работники суда пообещали ребятам в новом году организовать экскурсию в областной суд с возможностью присутствовать на открытом судебном процессе.