Старожиловцам рассказали о преимуществах военной службы по контракту

В отделе военного комиссариата Рязанской области по Старожиловскому району состоялась встреча ответственных за воинский учёт специалистов поселений с инструктором по отбору граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Рязанской области А.В. Черновым и командиром парашютного батальона 137-го парашютно-десантного полка, старшим лейтенантом Ф.Л. Рожковым.

В ходе полуторачасовой беседы гости из Рязани разъяснили присутствующим, какими льготами пользуются граждане, проходящие военную службу по контракту, как обеспечиваются жильём, вещевым и продовольственным довольствием. Не забыли выступающие объяснить и о порядке проведения отпусков, гарантийных и страховых государственных обязательствах, денежном довольствии и надбавках, которые присутствуют в Вооружённых силах РФ.

Вместе с представителями поселений на встрече были и сотрудники Старожиловского отдела военного комиссариата, отвечающие за набор граждан на военную службу по контракту, для которых уже знакомо изменение в законодательной системе, наступившее с 1 сентября этого года. Новшество это заключается в том, что на военную службу по контракту могут теперь набираться люди, не служившие в Вооружённых силах, но имеющих высшее образование. Как выяснилось, в районе всего несколько таких человек, однако в силу ряда обстоятельств они все уходят служить срочную.

В интересной беседе задавались и неординарные вопросы, касающиеся условий и порядка прохождения службы по контракту. В ответе на многие прослеживались точность, ясность, лаконичность, присущие именно для людей в погонах. Так, инструктор Александр Валерьевич Чернов объяснил в доступной форме несколько тонкостей на первоначальном этапе оформления документов. «Если человек хочет служить где-нибудь далеко, а у него нет возможностей поехать туда, то составляется справка-«объективка», включающая данные человека. Этот документ отправляется в ту часть, где будущий контрактник изъявляет желание служить, – поясняет А.В. Чернов. – Там в течение трёх дней рассматривают запрос и нам, в Рязань, присылают ответ».

«В другие, близлежащие части человек приезжает сам, беседует с представителями части, – вступает в разговор старший лейтенант Фёдор Рожков. – Если идёт в ВДВ, то проходит сразу физическую подготовку и проф­отбор. Когда по физическим и моральным качествам человек подходит, то ему выдаётся соответствующий документ. То же самое касается и других родов войск».

Одним из привлекающих и выгодных условий службы по контракту является жилищная ипотека, в которую контрактник может вступить после 3 лет службы, заключив второй очередной контракт. Платить за купленное жильё, пока человек служит, будет министерство обороны. Это никак не сказывается на зарплате контрактника. Однако есть одно «но». Квартира полностью твоя только после 20 лет службы по контракту, когда военный человек по выслуге лет считается пенсионером, получая при этом определённые льготы. Если же человек уходит со службы раньше времени по собственному желанию, то он должен выплатить за квартиру, либо её отдать.

Но данные обстоятельства нисколько не пугают, а наоборот, подталкивают юношей, отслуживших срочную, к службе в армии по контракту. Порядка тридцати ребят из района сейчас являются контрактниками и проходят службу на территории необъятной России. Заинтересовался подобной службой и один юноша, также присутствующий на встрече с военными из областного центра.

Иван Полянский

Галерея не выбрана или была удалена.