Уроженец Скопинского района Захар Прилепин стал обладателем премии «Большая книга»

Награда писателю вручена за его последний роман – «Обитель». Он — об истории Соловецких лагерей. Главный герой – студент, вокруг него переплелись судьбы десятков людей — белогвардейцы, уголовники, священники, поэты и чекисты. Есть даже пара индийских шпионов. Критики пишут, что «этим романом Прилепин уже вписал себя в историю русской литературы».

«Я доволен тем, что очень большое количество людей, прочитавши эту книгу, восприняли ее не как роман о соловецких лагерях, о репрессиях, о Сталине, о Ленине… Они воспринимают этот роман о современности: о себе, отце и сыне, мужчине и женщине, о той боли, о той страсти, которая нас преисполняет. Поэтому это не исторический роман. И я рад, что он так прочитан», — говорит Захар Прилепин.

Второе место занял скандальный роман Владимира Сорокина «Теллурия» – о том, что в будущем ждет Европу и Россию.

Третье место – «Возвращение в Египет» Владимира Шарова. История малороссийского имения начала ХХ века рассказана в письмах одной семьи и перекликается с гоголевскими «Ревизором» и «Мертвыми душами».

Для справки, церемония награждения Национальной литературной премии «Большая книга» в Доме Пашкова проходит уже в 9-й раз. Победитель получит 3 миллиона рублей, за второе и третье место — 1,5 и 1 миллион соответственно. Это самый большой призовой фонд в Европе.

По информации сайта Первого канала

Напомним, Захар Прилепин – уроженец деревни Ильинка Скопинского района. С биографией и творчеством Захара можно ознакомиться на его официальном сайте.

Фото с сайтов Российской газеты и МК

Галерея не выбрана или была удалена.