Старожиловцы на «Танцующем Сапожке России» заняли весь пьедестал почета

30 ноября в Сапожковском Доме культуры прошел 13 межрайонный конкурс-фестиваль эстрадного танца «Танцующий Сапожок России». В нем приняли участие пять коллективов из Сапожковского района. Четыре коллектива – районного Дома культуры, Дома детского творчества, отделения акробатики Старожиловской ДЮСШ и Шелковского СДК – получили первое, два вторых и два третьих места в соответствующих номинациях. Пятый коллектив «Браво» Старожиловского РДК под руководством Екатерины Володиной стал дипломантом конкурса.

Хореографический ансамбль «Задоринка» из ДДТ (руководитель Ольга Стружкова) вот уже 12 лет как постоянный участник «Танцующего Сапожка», привозящий с конкурса дипломы победителей и призеров. Но и они каждый раз перед выходом на сцену волнуются, как новички. Однако профессионалы есть профессионалы, и у них – заслуженная награда – первое место в номинации «Фолк» с танцем «Скоморохи».

Участников коллектива «Драйв» из РДК начинающими в танцах не назовешь. Его участники с 2009 года по возможности не пропускают «Танцующий Сапожок», являющийся входным билетом на областной хореографический фестиваль «Черный котенок». Результаты у драйвовцев были разные, но они никогда не отчаивались, а упорно шли к намеченной цели. Вторые места у них в номинации «Клубный танец» за номер «Шокобум» и в номинации «Фолк» за номер «Ах, ложки мои ложки». Это достойный итог дружного тандема юных танцоров, их наставника Алены Калабиной и родителей.

– Мои воспитанники выступали в младшей и средней возрастных группах, – поясняет Алена Александровна. – Шестилетним детишкам, конечно, пришлось тяжеловато. Несведущим в танцах иногда кажется, что это легко – выйти и исполнить номер. Но за яркими костюмами и задорной хореографией скрывается настолько необходимая и своевременная помощь друг другу и детей, и взрослых. Я особенно признательна родителям за их поддержку и сопровождение детей на все танцевальные конкурсы, в которых участвует «Драйв».

Дебютантом конкурса, впервые ступившим на сапожковскую землю, и показавшем свое мастерство перед более чем пятисотенной аудиторией, стал танцевально-акробатический коллектив «Светики». Он еще совсем молодой, хотя уже снискавший себе поклонников в родном районе. Его участники представили три номера. Но одобрение жюри и третье место в номинации «Фристайл» получил танец «Пираты».

– Мы все очень переживали: как выступим на гораздо большей, чем у нас в районе, сцене, вместе с именитыми коллективами области, как жюри воспримет наши не совсем привычные для «Танцующего Сапожка» номера с элементами акробатики, – рассказывает руководитель «Светиков» Светлана Кирдяпина. – Я ведь по образованию не хореограф. Но мои воспитанники постарались, а их поддержали родители.

Коллектив «Фантазеры» Шелковского СДК под руководством хореографа Ольги Христ также впервые участвовал в столь масштабном конкурсе и стал лауреатом III степени. В номинации «Фолк» средняя группа выступила с номером «Хатуба» и «Балалайки», заняв призовое место.

Теперь «Задоринка» и «Драйв» встретятся в феврале на областном этапе Всероссийского хореографического фестиваля «Черный котенок – 2019».