Студенты РГУ предложили губернатору сыграть в брэйн-ринг и отгадать значения старославянских слов

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил День знаний на улице Почтовой. В субботу, 1 сентября, праздник на главной пешеходной улице города организовал РГУ имени Есенина. День знаний университет проводит третий год подряд.

Глава региона поздравил школьников и студентов с праздником, пожелав хороших оценок в дневниках и зачетках.

– Надеюсь, что вам удалось отдохнуть за лето, ведь сейчас предстоит грызть гранит науки. Хочу пожелать школьникам пятерок и четверок, студентам – «хор» и «отл» в зачетных книжках, — обратился Николай Любимов. – Надеюсь, что ваши педагоги, которые являются одними из лучшими в России, подарят очень интересные знания и будут к вам добры.

Вместе с министром образования и молодежной политики Ольгой Щетинкиной и ректором РГУ Андреем Минаевым губернатор посетил площадки, организованные студентами разных факультетов, объединений, секций вуза.

Добровольцы РГУ предложили Николаю Любимову оставить записку на «дереве пожеланий». «Волонтеры молодцы! Побольше бы таких как вы!» – написал глава региона. На площадке музея академика И.И. Срезневского губернатор отгадывал значения слов на старославянском языке, со спортсменами вуза не отказался почеканить мяч и сыграть в дартс. Актеры театра «Переход» (который из студенческого вырос в городской) подарили Любимову буклет и пригласили на спектакли нового сезона. Участники университетского клуба интеллектуальных игр предложили губернатору сыграть в брэйн-ринг и ответить на три вопроса. Со всеми глава региона быстро справился (вы также можете попробовать свои силы, зайдя на нашу страничку в Инстаграм). А иностранные студенты – из Узбекистана, Армении, Грузии и других – накормили Николая Любимова национальными сладкими блюдами.

Утром губернатор также побывал в селе Плахино Захаровского района. Он поздравил учеников и педагогов с открытием новой школы.