Студенты Рязанского колледжа культуры отметили День трезвости

11 сентября в Рязанском колледже культуры в Шацке состоялся классный час «День трезвости: история и традиции праздника». Подготовила и провела его преподаватель Светлана Алямовская.

Она рассказала студентам об истории праздника. Ребята узнали, что он отмечался в России официально с 1913 года. Инициатором  его стала церковь. День трезвости отмечали массово: запрещали распитие и продажу алкогольной  продукции, организовывали большие крестные ходы, в храмах читали проповеди.

— Таким образом, — говорила Светлана Алексеевна, — общество получало знания о здоровом образе жизни,  ценности разума и созидания. Не зря День трезвости отмечают именно 11 сентября. В этот день православные вспоминают  еще одно событие – смерть Пророка, Иоанна Крестителя, называемого Предтечей Христа. Ему отрубили голову по приказу Ирода Антипы. Библия повествует о том, что такое злодеяние случилось именно во время пира, и разум гостей был одурманен спиртным.

После  рассказа студенты и преподаватели посмотрели мультимедийный ролик «Урок Трезвости», разработанный экспертами Федерального проекта «Трезвая Россия». Он в наглядной и доступной форме рассказывает о вредных последствиях употребления алкоголя.

Также студентами организована книжная выставка «Алкоголь – гримаса смерти!». Она знакомит студентов с материалами периодических изданий, ресурсами Интернета, наглядными материалами и социальной рекламой, взятой на сайте «Трезвый город».