С начала сезона клещи укусили 1712 рязанцев

С начала сезона от укусов клещей пострадали 1712 рязанцев. Из них – 631 ребенок. Больше всего обратившихся – из Касимовского, Клепиковского, Спасского, Кораблинского, Рыбновского, Рязанского районов и Рязани.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, число пострадавших не превысило многолетний показатель.

Снятых клещей – всего 673 – исследовали в лабораториях. В 10% случаях клещи были инфицированы клещевым боррелиозом.

С начала сезона это заболевание диагностировали у восьмерых человек, трое из которых инфицировались за пределами Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Что нужно делать, если укусил клещ?

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в травматологический центр или лечебно-профилактическую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (Рязань, улица Островского, дом 51А, телефон: 8 (4912) 92-97-93).

Снятого клеща поместить в герметическую емкость с влажной салфеткой или ваткой, хранить до доставки в лабораторию можно в условиях холодильника, не замораживая.

Информацию о работе лаборатории по исследованию клещей, в том числе в выходные и праздничные дни, можно посмотреть на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Консультацию по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по телефонам (4912) 92-98-50, 92-98-08 или телефону «горячей линии» 8-800-100-22-62.