С помощью шиловской районной газеты установлено имя милиционера с фото 1929 года

В мае мы опубликовали фотографию 1929 года из Шиловского краеведческого музея. На снимке – коллектив Шиловского районного административного отдела (отдел милиции) в канун 12-й годовщины Октябрьской революции. На фото — четкие, вполне узнаваемые лица, поэтому мы обратились к нашим читателям с просьбой внимательно всмотреться в каждого милиционера и, если вдруг среди них окажется чей-то родственник или знакомый, – сообщить нам.

Первый отклик редакция «Шиловского вестника» получили 21 августа от жительницы поселка Мурмино Рязанского района Нины Головастовой. Она сообщала, что точно такая же фотография бережно хранится в их семейном альбоме. На ней, в том числе, и ее дедушка – Александр Иванович Голяткин (второй справа во втором ряду снизу). Он родился 28 августа 1896 года в Спасске. Многие годы он работал в Шилове, вырастил пятерых детей. В годы Великой Отечественной войны трудился на оборонных уральских заводах, домой вернулся в 1946 году. Умер 7 февраля 1988 года, похоронен в селе Желудево. В семейном архиве Нины есть также фотография 1935 года, которая запечатлела Александра Голяткина, когда он работал на Песочинском крахмальном заводе.

Прямая речь

– Мы рады,– говорит директор краеведческого музея Александр Гаврилов,– что с помощью районной газеты восстановлено имя одного из тех, кто в нашем поселке стоял на страже законности в непростые 30-е годы двадцатого столетия. Ждем следующих откликов. Очень надеемся, что со временем узнаем имена всех, кто в те годы честно выполнял свой служебный долг.

Галерея не выбрана или была удалена.