«Темешевское раздолье» в Шацком районе вновь подарило гостям незабываемый праздник

Каждый год накануне Дня Победы отец Валерий из села Темешева Шацкого района устраивает народный праздник «Темешевское раздолье». А в нынешнем решил придать ему районный масштаб. Батюшка обратился с просьбой поддержать его к Шацкому благочинию, главе администрации Кучасьевского сельского поселения Александру Мордвинцеву, руководству Рязанского областного колледжа культуры, Шацкого муниципального Казачьего центра,  Дома детского творчества, предпринимателям. Все охотно откликнулись.  

На праздник в качестве почётного гостя отец Валерий пригласил  земляка — первого заместителя председателя правительства Рязанской области Олега Булекова.

Утро 2 мая началось с праздничной службы в Темешевском храме. Прихожане молились собирателю русских земель Сергию Радонежскому, святой Матроне, поминали темешевцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

А в это время на большой поляне, красиво оформленной флагами, уже полным ходом шла подготовка к «Темешевскому раздолью». Из Шацка приехали учащиеся воскресной школы при Троицком храме, кадеты муниципального Казачьего центра, песенный ансамбль  “Успех” из Казачинской средней школы, ребята из Дома детского творчества, немало горожан с детьми… Постепенно подтягивались и местные жители. Как и обещал, приехал Олег Булеков.

Ему, как дорогому гостю, с благодарностью преподнесли хлеб-соль и  пригласили на праздник. Он с интересом осмотрел выставку воскресной школы при Троицком соборе города Шацка. Гостю понравились красивые фартуки, шерстяные носки,  сувениры. Руководитель школы Ольга Булекова пояснила: «Многое, что находится на выставке, сделано руками взрослых и ребят из православного молодежного объединения. Мы занимаемся благотворительностью, выступаем с концертами, рассказываем о вере православной, делаем добрые дела».

«Молодцы! — одобрительно отозвался Олег Евгеньевич. — Вас с этими изделиями надо приглашать на ярмарку в Рязань!»

…А праздник уже набирал силу. Перед темешевцами и гостями выступили ребята из песенного ансамбля «Успех». Они исполнили авторские песни руководителя коллектива Олега Бирюкова «Россия побеждала всегда», «Белые лебеди». Прозвучала и специальная композиция «Свечи», посвящённая солдатам, погибшим на полях сражений. В память об их подвиге в небо взмыли 28 белых шаров.

Обращаясь к присутствующим, Олег Булеков сказал: «Дорогие односельчане, мне приятно находиться вместе с вами. Ведь родом я из этих мест. В Темешеве вырос, вместе с другими ребятами купался в реке, бегал босиком по траве. Здесь моя малая родина. Передаю вам искренние слова благодарности от имени губернатора Олега Ковалёва и правительства Рязанской области, поздравляю вас с праздником единения и патриотизма! Думаю, «Темешевское раздолье» станет одной из добрых традиций в истории родного края, маленькой глубинки, которая нас постоянно зовет!»

Долгожданным событием для односельчан стало сообщение Олега Евгеньевича о том, что губернатор Олег Ковалёв своим указом включил Темешево и Аксельмеево в план газификации области. Они встретили его бурными аплодисментами.

Сам же праздник надолго запомнится гостям: веселые песни, катание детворы на лошадях, запряжённых в карету и фаэтон, скачки на рысаках – наездники приехали из Черной Слободы, Темешева и Пителинского района. В честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, отец Валерий сделал заплыв через реку Цну.

Завершалось Темешевское раздолье» запуском в небо шаров с пожеланиями и песней в исполнении Елены Кудиновой. 

Отец Валерий выразил благодарность руководителям организаций, предпринимателям, которые приняли активное участие в проведении праздника и пригласил встретиться в селе 7 июля  на ещё одном празднике, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Василий Храмцов
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.