Тырновские старшеклассники из Пронского района почистили для односельчан родник

Старшеклассники Тырновской школы хорошо понимают, что родную природу нужно беречь. Для них выйти на субботник и посадить по весне сосновую аллею – дело привычное. Как и ухаживать за родником, который в Тырнове называют Светлый.

Вот и 3 мая ученики 10 и 11 класса вместе со своими учителями – Лидией Миргородской и Ниной Артемовой – с утра двинулись к роднику. Виталий Лыкин и Иван Болдин с пилой и секатором шли впереди и расчищали путь идущим вслед за ними. Пришли к Светлому, и тут настала очередь девочек – Анны Васиной и Адрианы Васневой, ведь родник предстояло очистить от засохшей прошлогодней травы и унести ее подальше от источника. А потом Ульяна Гурьева, Вероника Мацук, Полина Молоткова взяли пробы воды. Вода чистая, хрустальная, светлая…

– А вы знаете, что в старину родники называли «глаза земли»? – говорит учитель географии Нина Артемова. – И тот, кто хоть однажды испил из родника студеной воды, становится молодым и здоровым, а мужчины – богатырями. Односельчане скажут ребятам за заботу спасибо, а доброе слово тоже дает силы…

 

Галерея не выбрана или была удалена.