Тысячи жителей и гостей отпраздновали 630-летие поселка Шилово

25 августа в Шилово прошел праздник, посвященный 630-летию поселка «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит…». В 10 часов утра прошел молебен в Успенском и Преображенском храмах.  Жители и гости поселка посетили музейный историко-краеведческий комплекс, где в честь праздника объявили День открытых дверей. По сложившейся традиции возложили цветы на Братской могиле кладбища в Новоселках и к мемориалу Славы. Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, погибших  в годы Великой Отечественной войны и локальных войн.  Во время акции «Мы граждане России»  старшеклассникам шиловских школ паспорта ребятам вручили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и начальник миграционной службы  Алла Солодкая.

–  Сегодня самый главный документ граждан России мы вручили ребятам, особо отличившимся в учебе, спорте и общественной жизни, – отметил Аркадий Васильевич. – Это представители славной молодежи поселка, который мы любим, в котором и я сам рос, учился, взрослел и работал. Поэтому мне особо приятно и радостно участвовать в этой акции и в общем празднике в честь  Дня родного поселка.

Ближе к обеду прошла  акция «Читающий автобус».

На торжественном митинге в честь 30-летия Шиловского литературного объединения «Родники» свои поэтические посвящения Николаю Гумилеву прочли поэтессы Галина Киселева и Наталья Степушина. Представители районной администрации, местного духовенства, любители поэзии и поклонники шиловских поэтов, прозаиков, музыкантов  и бардов после митинга собрались в литературной гостиной библиотеки, где авторы читали свои произведения и тепло поздравили бессменного руководителя  Александру Федяеву с юбилеем.  Тут же состоялся просмотр кинофильма  «Русское поле».

На центральном стадионе поселка в честь Дня поселка прошел турнир по футболу и волейболу  среди дворовых команд и шахматный турнир в Доме Детского творчества. Дневная культурная программа завершил конкурс «Алло, мы ищем таланты!», на которой выступили детские дворовые коллективы.

Вечерняя программа, которая  прошла на центральной площади Советской  началась  с чествования лучших жителей  поселка. Церемонию награждения провели  глава района Василий Фомин и глава администрации Шиловского городского поселения Дмитрий Шариков.

Стало традицией на этом ежегодном празднике, в знак исключительной признательности и благодарности за деятельность в пользу поселка, присваивать высокое звание  «Почетный гражданин Шилово». Такое звание получила руководитель литературного объединения «Родники» Александра Федяева. Далее грамотами, благодарностям и ценными подарками от областной Думы,  благотворительного фонда «Забота», администрации района и ведомств наградили победителей номинаций: «Семейная династия», «За верность профессии», «Доброе сердце»,  «Самое благоустроенное  учреждение», «Лучший дом»  и других. В честь каждого награжденного  прозвучали стихи, песни и музыкальные произведения в исполнении юных и взрослых артистов Шиловского РДК. Подарком для всех стало выступление Алексея Потехина,  праздничный салют и дискотека на площади.