Уроженец Шацка, известный ракетостроитель Вячеслав Филин рассказал землякам о себе и своей замечательной «космической» карьере

В апреле этого года исполнилось 75 лет ракетостроителю, доктору технических наук, профессору, писателю, почётному гражданину Шацкого района Вячеславу Михайловичу Филину. Отметил он его на своей малой Родине.

Накануне юбилея большой гость посетил Желанновский краеведческий музей.

Открывая встречу с Вячеславом Михайловичем, директор Желанновского краеведческого музея Антонина Антоновская сказала, что в учреждении открывает новый проект – «Портрет современника». И первый портрет — почётного гражданина Шацкого района Вячеслава Михайловича Филина. Он стоял у истоков отечественного ракетостроения, работал над созданием космических летательных аппаратов для исследования планет Солнечной системы, уникальными космическими проектами «Энергия Буран» и «Морской старт»…  И эта встреча тем ценна, что он сам может об этом рассказать.

«Я окончил Московский авиационный институт и по распределению попал на секретное предприятие, которое сейчас называется ракетно-космическая корпорация «Энергия», — рассказывал Вячеслав Михайлович. — Занимался разработкой ракет, которые могли долететь до любой точки Земного шара. Под руководством знаменитого конструктора Сергея Павловича Королёва мы запустили первый спутник. Это был настоящий космический прорыв. Благодаря ему сделано множество ранее неизвестных открытий. Через четыре года разработали и запустили  пилотируемый корабль «Восток», на котором первым полетел в космос Юрий Гагарин. Этот полёт показал, что человек нормально воспринимает космические перегрузки».

Знаменитый конструктор рассказал о том, как работал над отечественным проектом «Лунный корабль», созданием управляемого корабля «Союз», орбитальными станциями «Салют» и «Мир», где до сих пор работают международные экипажи космонавтов.

К сожалению, очень быстро космос из предмета мирных исследований превратился в театр военных действий. Сейчас не секрет, что существуют спутники-шпионы, спутники наведения самого современного оружия. Нашей стране постоянно приходится совершенствовать космические системы.

«Тем не менее, космос хранит нашу безопасность, — рассказывал Вячеслав Михайлович,— обеспечивает различной информацией, благодаря ему мы имеем систему навигации, цифровое телевидение… И все его возможности до конца не исчерпаны».

Хорошо дополнила портрет уроженца Шацка его жена — Елена Анатольевна Филина, она тоже присутствовала на встрече.

«Для Вячеслава Михайловича работа и увлечения всегда были едины, — вспоминала она. — Редко бывает, когда человек так любит своё дело, что посвящает ему всего себя целиком. Он именно такой. Работа приносит ему огромное удовлетворение».

Елена Анатольевна пожелала школьникам всегда ставить перед собой высокие цели и добиваться их.

Встреча с Вячеславом Михайловичем Филиным прошла на одном дыхании. И не просто потому, что сам он — человек неординарный. Его жизнь — это пример для всех, как надо любить свое дело, свое Отечество, свою малую родину.

Галина Громова
Фото автора