Ухоловский ветеран вспоминает День Победы и готовится к двойному юбилею в семье

На фронт Анатолий Кузьмич Ковакин попал в 1944 году. 18 октября он прибыл в район украинских Карпат, где был зачислен  в 38-й отдельный батальон ранцевых огнемётов. Этот батальон входил в 15-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду. Она была резервом главного командования и направлялась на прорыв линии обороны. За семь месяцев службы шесть раз участвовал в боях за взятие городов. За взятие города Бельска награждён медалью «За отвагу».

«8 мая 1945 года мы освобождали город Оломоуц в Чехословакии, что под Прагой, – рассказывает фронтовик. – А 9 мая узнали о долгожданной Победе. Радости нашей не было предела».

Домой Анатолий смог вернуться только в 1951 году. Работал на заводе «Строммашина» слесарем, бригадиром, мастером. Затем перешёл в местный колхоз имени Присягина, где 15 лет трудился механиком на животноводческой ферме.

Вместе с женой Зинаидой Давыдовной воспитали дочь и сына, которые подарили им внучку и двух внуков, есть и правнучка. Текущий год для семьи Ковакиных юбилейный. 25 мая супруге исполнится 80 лет, а 7 ноября они отметят 60 лет совместной жизни. Эти знаменательные даты Ковакины будут праздновать в новом доме.

Галерея не выбрана или была удалена.