Участники конкурса «Воспитатель года» встретились в Рязани в театральной гостиной

1 апреля в Рязани, в детском саду № 33, стартовал региональный этап Х Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

В этом году попробовать себя в конкурсе решили 32 педагога из 27 муниципальных образований Рязанской области. Среди них – 1 старший воспитатель, 25 воспитателей, 1 музыкальный руководитель, 2 инструктора по физической культуре  и 3 учителя-логопеда. Возраст участников – от 28 лет до 61 года.

В Рязанской области конкурс проходит при поддержке министерства образования и молодежной политики Рязанской области, рязанского профсоюза работников образования и науки и Рязанского института развития образования.

Министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина поздравила собравшихся с десятым, юбилейный конкурсом:

– Подумать только, уже на протяжении 10 лет наша область с большой радостью проводит этот профессиональный конкурс! За это время в нем приняли участие более 200 педагогов дошкольных учреждений. Для них он стал ступенькой в профессиональном росте.

Вы все на старте. Уже начались испытания, вы продумали свои педагогические концепции. На сегодняшний день рязанская система дошкольного образования одна из лучших в Российской Федерации, и это все благодаря вам. Мы занимаем четвертое место среди регионов России по количеству лауреатов и победителей всероссийского заключительного этапа конкурса «Воспитатель года».

Успехов и сил конкурсантам пожелал также ректор РИРО Андрей Кашаев.

– Я волнуюсь не меньше, чем все вы, поскольку для меня конкурс это показатель работы института. Речь идет о высокой планке, которую взяла Рязанская область, и мы обязаны эту планку держать.

Встреча прошла в формате театральной гостиной. Ведущие представляли конкурсантов по группам и предлагали им «пристрелочные» испытания на театральную тематику, например, озвучить сценку или поставить танец.

Региональный этап конкурса состоит из трех туров, одного заочного и двух очных. Каждый педагог должен представить методические разработки в интернете, фрагмент работы с детьми, каждый конкурсант проведет мастер-класс. В этом году участников ждут новшества: в первый конкурсный день они напишут сочинение  в формате ЕГЭ, режиссер скопинского театра «Предел» Владимир Дель проведет для них урок ораторского мастерства, а члены Клуба воспитателей Рязанской области познакомят конкурсантов с йогой и психогимнастикой.

Торжественное закрытие регионального этапа конкурса запланировано на 5 апреля в Доме общественных организаций. Семь победителей, набравших наибольшее количество баллов, продолжат борьбу за звание лучшего воспитателя на всероссийском этапе в Московской области – на родине победителя 2018 года.