Участницы спасской изостудии провели мастер-класс в рязанском интернате №26

Участницы изостудии ВИТА из Спасска и мастер по глиняной игрушке из Спасского села Брыкин Бор провели мастер-классы для детей с ограниченными возможностями в Рязани и их педагогов.

1 ноября в рязанской школе-интернате №26 в рамках III Международного Фестиваля изобразительного искусства «Дадим шар земной детям» прошли образовательные мастер-классы по направлениям графика, акварель и лепка. Среди тех, кто проводил мастер классы, представители Спасского района: руководитель керамической студии «Глинка» из села Брыкин Бор Спасского района Ольга Шириня, руководитель студии «Вита» города Спасска Светлана Климашова, художник студии «Вита» Антонина Хлыстова. Также один из мастер-классов провел известный в нашем районе московский художник сердцем прикипевший к городищу Старая Рязань Вадим Овсянников и член жюри фестиваля «Дадим шар земной детям», скульптор Мария Казанцева.

Всего в событии участвовали  47 педагогов и 35 учащихся специальных коррекционных школ-интернатов. 

Прямая речь

Антонина Хлыстова, участница изостудии «Вита»:

– Это был мой первый опыт в качестве педагога-художника. Не скажу, что легко проводить занятия с детишками с ограниченными возможностями здоровья. Здесь нужно учитывать много нюансов. У меня был мастер-класс по пейзажу. Сначала, как мне показалось, некоторых ребят не заинтересовало то, что я объясняла. Но позже уже каждый из них был увлечен процессом. Я видела по лицам детей, что многим нравилось, что они делали. По окончанию мастер-классов нам, преподавателям, вручили сертификаты.

Справка

Фестиваль «Дадим шар земной детям» учрежден Российской академией художеств, Региональной общественной организацией содействия защите женщин «Женщины нашего города» (Москва) и международным союзом общественных объединений содействия сохранению социальных, культурных и духовно-нравственных традиций «Лидеры мирового сообщества».