Учитель из Кораблина побывал в посольстве ФРГ

По приглашению посла ФРГ Рудигера фон Фрича в Москве на встрече, посвященной 25-летию падения Берлинской стены, побывал Александр Напалков, учитель иностранных языков школы имени Героя России Игоря Сарычева. Именно благодаря этому человеку сегодня поддерживаются культурные связи между жителями Мюнстера и Кораблина. Своими впечатлениями он поделился с читателями районной газеты «Кораблинские вести».

«Берлинская стена некогда разделяла Германию – на восточную – ГДР – и западную – ФРГ. И мне, 20-летнему студенту, довелось в октябре 1966 года, когда я был в Берлине в составе участников акции «Поезд дружбы советской молодежи», посмотреть на нее. Мы стояли в том месте, где перебежчиком был убит унтер-офицер армии ГДР. С другой стороны на нас смотрели жители ФРГ, и в их глазах я чувствовал тревогу и отчужденность. В то время в соцстранах Берлинскую стену называли оплотом мира и защитой социализма, для стран же с капиталистическим строем она являлась олицетворением зловещего облика «холодной войны».

Тогда я и не думал, что 10 ноября 1989 года Берлинская стена будет снесена. Воссоединиться с ФРГ хотели большинство немцев, живущих в ГДР. Одни за это «голосовали» ногами, перебираясь в ФРГ через посольства соседних государств, другие – руками, собирая подписи под обращение к руководству ФРГ с просьбой о мирном объединении. Однако, как отметил бывший пресс-атташе Советского Союза в ГДР Михаил Логвинов, присутствовавший на торжествах, ключ к объединения Германии находился в Москве и положительное ее решение спустя много лет – акт доброй воли нашей страны.

На форуме также было сказано, что события в Германии 25-летней давности напоминают ситуацию присоединения Крыма к России. Они созвучны также событиям в Донецке и Луганске, где люди изъявляют свою волю к самоопределению.

Огромную роль в укреплении мира и согласия между странами играет народная дипломатия. Подтверждение тому – многолетние культурные связи между жителями Мюнстера и Кораблина. Наш хор неоднократно выступал в Мюнстере, а немецкие туристы, бывая в городе-побратиме Рязани, каждый раз обязательно заезжают в Кораблино. Учащиеся обеих стран гостят у сверстников за рубежом. Эти встречи способствуют налаживанию личных контактов.

У нас есть хорошая возможность укрепить и экономическое партнерство: у Кораблина большой производственный потенциал – завод медицинского оборудования (шприцевой завод), а в перспективе должна появиться текстильная мануфактура.

Журналисты московской «Немецкой газеты» выразили желание посетить Кораблино и встретиться с руководством района и владелицей одного из предприятий Натальей Зауэрвайн. Они выразили надежду, что публикация об этом в СМИ заинтересует немецких бизнесменов и настроит обе стороны на взаимовыгодное партнерство.

Посол Рудигер фон Фрич, отметив значение культурных связей, пожелал присутствовавшим успехов в развитии дальнейших партнерских и дружественных отношений между жителями Мюнстера и Кораблино. По его мнению, это является серьезным препятствием в эскалации «холодной войны».

Александр Напалков, учитель школы им. Сарычева

На фото: Александр Напалков и посол ФРГ Рудигер фон Фрич (справа).

Фото Г. Вышегородцева

Галерея не выбрана или была удалена.