Кораблинцы плохо знакомы с творчеством Михаила Лермонтова

Побывав на слете руководителей детских молодежных организаций в Рязани, организатор детского движения Кораблинской средней школы им. Сарычева Марина Малиновская вернулась со множеством идей.

В частности, в областном центре рассказали, какие мероприятия можно провести на улицах города. И даже указали одну из тем: приближалось 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова – неплохо было бы организовать какую-нибудь акцию к юбилею. Но какую?

Начала организатор с обращения к учителю словесности Ольге Хромовой. Поинтересовалась: «Есть ли у вас что-нибудь про поэта-юбиляра?» Та предложила ей книгу стихов с предисловием, из которой Марина Васильевна выбрала необходимую информацию. Отсканировала портрет Михаила Юрьевича, набрала под ним: «15 октября – 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова». Отдельно распечатала слова Белинского o нем: «Узнаю в нем поэта русского, народного…» Так в одном из школьных коридоров, на стене, появился выразительный стенд.

А дальше – распечатанные четверостишия из стихотворений поэта. Проходившие мимо останавливались, читали. Учителя специально подводили к ним детей, рассказывали o поэте. Когда Марина Васильевна хотела уже снять все, ее остановили: «Да пусть повисит…» Заинтересовались, значит.

А еще члены школьного волонтерского отряда, как и предполагалось вначале, вышли на улицы города. Семиклассницы Аня Волгина, Настя Паукова, Даша Тихонова, Катя Ветютнева, Вика Селезнева, Настя Агеева, Оксана Щетнева предлагали встречным кораблинцам определить, чьи стихи набраны у них на листах бумаги. Оксана даже читала некоторые из них наизусть. И были среди них строчки: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…», «Белеет парус одинокий…», «Ночевала тучка золотая…», «Погиб поэт – невольник чести…», «Тучки небесные, вечные странники…» и другие.

Как уже многие догадались, стихи эти написал Михаил Юрьевич Лермонтов. К сожалению, не все кораблинцы смогли назвать автора, предполагая, что стихи принадлежат Пушкину или даже Толстому с Горьким. Одна молодая женщина, стушевавшись, извинилась: «Не помню, чьи. К сожалению, забыла».

Но были и те, кто называл фамилию Лермонтова, знал o его юбилее, смотрел передачи o нем по телевизору. Они благодарили девушек за то, что лишний раз напомнили им o великом поэте, чьи стихи являются достоянием страны.

Валентина Краснова

Фото Марины Малиновской

Галерея не выбрана или была удалена.