У «Вечного огня» в Скопине отметили День Героев Отечества
В субботу, 9 декабря,у мемориала «Вечный огонь» в Скопине прошел торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества.
У этого праздника непростая история. Еще в ноябре 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждали военных за отвагу, доблесть и смелость в бою. Он имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Интересно, что из 10 тысяч награжденных высшую степень за полторы сотни лет получили только 23 человека, а все четыре степени — только четверо, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.
После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду. А в 2007 году установили памятную дату в честь всех героев, кто оставил свой след в истории нашей Родины. Об этом рассказали присутствующим учащиеся средней школы № 2.
Стихи и песни о защитниках Отечества, о суровых военных буднях, о патриотизме русских людей звучали в память о павших земляках. Сегодня герои нужны России не меньше, чем в годы войны, а примеры мужества и отваги наших дедов и прадедов помогают воспитывать чувство патриотизма в подрастающем поколении. Дети с портретами героев в руках образовали полукруг у Вечного огня. И портреты заговорили: имена ушедших от нас произнесли вслух. Чтобы помнили… После чего в память о всех погибших героях России была объявлена минута молчания. А в небо взвились красные шары. Цветы к Вечному огню, у которого вахту памяти несли юнармейцы второй средней, возложили глава администрации города Олег Асеев, начальник городского управления образования и молодежной политики Николай Калинин, председатель молодежной администрации Скопина Михаил Крашкин, а также учителя и учащиеся школ.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Скопин и Скопинский район":
- Скопинские боксеры завоевали девять медалей на областных соревнованиях
- Участник СВО Азиз Алимбаев рассказал о реабилитации в «Сосновом боре» и возвращении к мирной жизни
- Жителя Скопинского района признали виновным в мошенничестве
- У жителя Скопинского полицейские нашли обрез ружья и патроны
- В Скопинском районе в ДТП пострадали трое детей