Фейковые новости и бульварная пресса: в Рязани обсудили истоки и проявление русофобии

25 июня в Рязани, в библиотеке имени Горького, прошел круглый стол на тему «Русофобская политика Запада и информационная война против России: пути и способы противодействия». Встреча проходила в формате онлайн-конференции общественных палат Рязани и Крыма – крымчане следили за выступлениями спикеров и имели возможность обратиться к рязанцам с большого экрана.

В круглом столе приняли участие преподаватели РГУ, сотрудники библиотеки, представители общественности. В своих мини-докладах участники затрагивали  болезненные вопросы противостояния России и западного мира.

– На фоне крупнейшего глобального спортивно-политического события, чемпионата мира по футболу, мы наблюдаем удивительную атмосферу единения и дружбы. Очень хотелось бы распространить ее на все мировое пространство, – обратилась к участникам круглого стола профессор кафедры журналистики РГУ Ольга Воронова, автор книги  «Современные информационные войны: типология и технология». – Сегодня мы поговорим  об очень серьезных вопросах – об историко-политических, духовных, религиозных корнях противостояния России и Запада, русофобской политике западноевропейских государств, США, о нашем опыте противодействия этой политике.

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ Михаил Жолудов рассказал о начавшемся противостоянии России и Великобритании с момента возникновения балканского вопроса в 20-е годы XIX века. Уже тогда английские газеты захлестнула волна русофобских статей. А Александр Голодов, профессор Института иностранных языков РГУ им. Есенина, долгое время живший в Германии, рассказал о современной популярной немецкой газете «Bild», яркой и красочной. Несмотря на легкий и развлекательный стиль подачи, газета эта публикует крайне жесткие нелицеприятные материалы о России. Ежедневно «Bild» читают около 13 миллионов человек, поделился докладчик, и, конечно, она оказывает огромное влияние на формирование общественного мнения.

Шел разговор о «грязных» методах информационного противостояния – вбросах фейковых новостей, например, об отравлении Скрипалей или «убийстве» Бабченко, химической атаке в Сирии.

В работу круглого стола очень эмоционально включились крымчане. Жителей острова, рассказали они, беспокоят участившиеся выпады  против российского Крыма, особенное недоумение вызывает то, что призывы вернуть Крым Украине идут не столько от иностранцев, сколко от россиян – на телевизионных ток-шоу и в других СМИ.

Конечно же, говорили участники стола и об украинском вопросе, о разжигании ненависти между русскими и украинцами и о том, кому это выгодно. Об отношении к советскому прошлому, о духовном противостоянии латинского и православного миров, которое длится многие века.

В завершение встречи ведущая и модератор события Ольга Воронова еще раз напомнила, что информационное оружие – мощное средство манипуляции, и важно учиться ему противостоять.

 

Галерея не выбрана или была удалена.