Фестиваль «Бабье лето» в Клепиковском районе объединил любителей бардовской песни

В Клепиковском районе, у озера Пьявица близ деревни Озерье, в минувшие выходные в седьмой раз состоялся XXI межрегиональный туристический фестиваль авторской песни «Бабье лето». Он стал популярным уже не только в нашем регионе, но и в центральной части России.

Любители песен у костра и здорового образа жизни три дня жили в палаточном городке, варили грибной суп и, конечно же, пели бередящие душу песни под гитару. В этом году на фестивальной поляне собралось чуть более четырёхсот настоящих любителей бардовской песни. Авторы, исполнители и просто слушатели приезжали целыми семьями, с друзьями и даже с маленькими детьми.

Особое очарование бардовскому слёту придавала красота окружающей осенней природы и идеальная для такого случая погода — «бабье лето», с его солнечными днями и тёплыми вечерами. Для тех, кто неравнодушен к природе и песенному творчеству, фестиваль стал источником новых ярких впечатлений и дружеских контактов.

Как обычно, фестиваль был безконкурсный и открытый: в нём участвовал каждый, у кого есть дар голоса, стихосложения, умения владеть гитарой или флейтой без ограничения возраста. Любители пешего туризма попробовали свои силы и ловкость в лазании по верёвочным маршрутам.

Фестиваль открыли концертом, посвящённым 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участников приветствовал бессменный организатор, автор идеи Евгений Сапфиров.

Первыми по уже сложившейся традиции выступили «Ивкинские бабушки». Антонина Доронкина, которой в этом году исполнилось 89 лет, исполнила авторскую песню своей племянницы, жительницы деревни Ивкино Людмилы Даниловой, которая посвятила её землякам, погибшим за Родину. Аккомпанировал Антонине Васильевне автор, написавший музыку Валентин Конов.

Фестиваль продолжился сольными концертами, исполнением авторских песен как впервые вышедших на сцену участников, так и хедлайнеров, среди которых Владимир Тиунов из Сарова, Игорь Анохин и Марина Подвольская из Коломны, Владимир Цуканов и Екатерина Евпольская из Владивостока. Почётным гостем бардовского фестиваля стал известный автор и исполнитель Андрей Козловский.

Вадим Кахутин из Тулы поделился впечатлениями:

— К Евгению Сапфирову на «Бабье лето» ездим с 2004 года всей семьёй, с друзьями. В 2011 году я был лауреатом фестиваля. Эти встречи в тёплой, дружеской атмосфере наполняют душу незабываемыми, радостными ощущениями.

Ольга ЕФИМУШКИНА

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.