Хлеборобы Рязанской области намолотили первые полмиллиона тонн зерна

7 августа Губернатор Рязанской области Олег Ковалев обратился с приветствием к земледельцам региона, которые намолотили первые полмиллиона тонн зерна нового урожая.

Глава региона отметил, что уборочная кампания вышла на знаковый рубеж – рязанскими аграриями намолочено более 500 тысяч тонн зерна. Работа ведется максимально оперативно, за сутки земледельцы убирают около 20 тысяч гектаров.

— Хлеборобы Рязанской области достигли столь высокого результата, еще раз подтвердив свой профессионализм, добросовестность и ответственное отношение к делу, — отметил губернатор.

По словам Олега Ковалева, об этом свидетельствуют и такие показатели: средняя урожайность зерновых по региону составляет 30,9 ц/га, более 35 ц/га достигли хозяйства Спасского, Сасовского, Рязанского и Старожиловского районов. В числе лидеров по урожайности: ООО «Назарьевская слобода» Старожиловского района – 52 ц/га, ЗАО «Победа» Захаровского района – 50 ц/га, ЗАО «Павловское» и СПК «Вышгородский» Рязанского района – 49 ц/га и 48,5 ц/га соответственно.

— Благодарю комбайнеров, механизаторов, водителей, специалистов и руководителей сельхозпредприятий за ежедневный самоотверженный труд. Темп работ задан хороший, и я уверен, что уборочная кампания 2015 года будет завершена успешно, – подчеркнул губернатор.

В настоящее время ежедневно на полях области работают 1070 комбайнов, на перевозке зерна задействовано более 1700 автомобилей. По состоянию на 8 августа в одиннадцати районах области обмолочено более 30% от запланированной к уборке площади. В текущем году хозяйствам области предстоит убрать 520 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 66 тыс. га больше, чем в прошлом году.