Четыре зубра из Окского заповедника переехали в Вологодскую область

В соответствии со Стратегией сохранения зубра в России, 14 марта четыре зубра из Окского заповедника отправили в Усть-Кубинский район Вологодской области для пополнения вольноживущей популяции. Еще двух зубров отправят на следующей неделе.

Согласно Стратегии сохранения зубра, мелкие популяции нежизнеспособны и со временем неизбежно сокращаются. Вновь прибывшие зубры привнесут свежую кровь в уже живущее стадо, что позволит повысить генетическое разнообразие животных и предотвратить вырождение.

Животных целый месяц готовили к отправке: поставили на карантин, провели профилактические ветеринарные мероприятия. Екатерина Цибизова, руководитель зубрового питомника, лично сопровождает своих питомцев в дальней дороге.

– В группе отправляемых зубров одна взрослая самка и пять молодых особей, – рассказывает Екатерина Леонидовна. – Подобраны они так не случайно, потому что у зубров во главе стада всегда стоит опытная альфа-самка, которая его водит. В 2010 году мы уже перевозили зубров из нашего заповедника в Вологодскую область, и они успешно там прижились. Поэтому я уверена, что и сейчас все пройдет нормально, «новички» этого года тоже адаптируются и, будем надеяться, дадут потомство.

Перевозка зубров заняла 18 часов, все животные успешно перенесли дорогу и чувствуют себя хорошо. В Вологодской области рязанских зубров еще раз поместят на карантин под наблюдение ветеринаров и через месяц выпустят в стадо сородичей. С приездом новичков самая северная популяция зубров вырастет до 68 особей.

Галерея не выбрана или была удалена.