Рязанские антимонопольщики отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на будущее

Пресс-конференция руководителей Рязанского управления Федеральной антимонопольной службы состоялась 17 марта в библиотеке имени Горького. Рассказали об итогах работы в 2016 году и ответили на вопросы журналистов руководитель управления Юрий Гребнев и его заместители Алексей Евсиков и Яна Ерошина.

Юрий Гребнев рассказал, в частности, что если раньше каждое выявленное антимонопольной службой нарушение приводило к возбуждению дела и административному наказанию виновных, то теперь закон предоставил возможность сначала вынести нарушителям предупреждение, и если нарушение законодательства будет устранено, а права граждан либо хозяйствующих субъектов восстановлены, то дело не возбуждается и административное наказание не применяется. И в 2016 году Рязанское УФАС этой возможностью пользовалось весьма активно. Но уж к серьезным нарушениям антимонопольного законодательства отношение более жесткое. В частности, в 2016 году управление возбудило три дела о сговоре хозяйствующих субъектов, участвующих в торгах по закупке товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

По словам Юрия Гребнева, в 2017 году управление намерено сконцентрировать усилия на защите конкуренции и ее развитии, в том числе на рынках розничной продажи продовольствия и ГСМ – способствуя устранению административных барьеров и упрощению допуска на рынок; на контроле за регулируемыми на региональном уровне тарифов (проезд в общественном транспорте, коммунальные услуги и ряд других); а также на выявлении и доказывании картельных сговоров.

Алексей Евсиков рассказал о том, как управление контролирует законность контрактов и закупок для государственных и муниципальных нужд, о частых нарушениях в этой сфере и их причинах. Отвечая на вопрос корреспондента издательства «Пресса» об эффективности работы созданного по инициативе губернатора регионального центра закупок, Алексей Евсиков сказал, что может оценить эффективность работы казенного учреждения по закупкам для государственных и муниципальных нужд по косвенным признакам. В частности, по количеству участников торгов.

– Судя по тому, что в торгах участвуют от 2 до 10 хозяйствующих субъектов, центр экономит немало бюджетных средств, – заметил Алексей Евсиков.

Яна Ерошина рассказала о том, как в регионе соблюдается законодательство о рекламе и защите конкуренции и о выявленных в 2016 году нарушениях законодательства, в том числе в средствах массовой информации.

В целом вывод из всего сказанного на пресс-конференции вполне позитивный: Рязанское управление федеральной антимонопольной службы нацелено на профилактику нарушений законов и устранение недостатков, не гонится за формальными показателями и делает все возможное для развития конкуренции на рынках и ограничения аппетитов естественных монополий. Что в конечном итоге сказывается в пользу потребителей на ценах и доступности товаров и услуг.

Знай наших!

В 2016 году Рязанское УФАС России заняло 5 место среди всех субъектов Российской Федерации по развитию конкуренции на территории региона.

Галерея не выбрана или была удалена.