Член Общественной палаты РФ Александр Малькевич: «В Рязани есть из кого выбирать!»

В Клуб избирателей после полудня пришел Александр Малькевич, ученый, писатель, журналист, член Общественной палаты РФ. До этого он побывал на нескольких избирательных участках и прокомментировал ход выборов в регионе. По словам Александра Малькевича, Рязань счастливо избежала распространившейся в последнее время тенденции: явки ради привлекать электорат на участки разного рода пряниками. Доходит до абсурда: призы для пришедших голосовать граждан предлагают уже не только магазины, кинотеатры или парки развлечений, а даже и банно-прачечные комбинаты…

Рязань, по мнению эксперта, сохранила выборы в смысловой чистоте.

— Я сегодня видел на участке женщину примерно на 9 месяце беременности. И пришла она не ради приза. Видел молодых людей в спортивных трусах и тапочках, которые пришли голосовать буквально между делом, может быть сразу после утренней пробежки, — сказал Александр Малькевич. По его мнению, такой подход правильный. Пусть явка будет ниже, чем при голосовании «за призы», зато результаты выборов точно отражают настроение людей. Тем более, что выборы в Рязанскую городскую думу эксперт назвал вполне конкурентными. Семь политических партий, представляющих весь политический спектр справа налево, борющихся за голоса избирателей, а также их кандидаты в мажоритарных округах  – вполне достаточный политический ассортимент.

Александр Малькевич также рассказал, что в федеральной Общественной палате видят пробелы и в законодательстве, регламентирующем деятельность СМИ и не учитывающем современные реалии в виде социальных сетей и когорты блогеров, и в своде выборных законов. Собственно, для этого он с коллегами и работает в регионах в единый день голосования: чтобы собрать максимально полную информацию для последующих инициатив Общественной палаты.

В заключение эксперт рассказал, как на практике применяются механизмы создания фейковых новостей. В частности в Рязанской области «наблюдатель» от скандально известного сетевого ресурса «Молния», направившего на прошлых выборах на избирательные участки полторы тысячи «журналистов», создал и распространил еще утром «новость» о том, как представителя издания удалили с участка. А тот, ни много ни мало, пытался сфотографировать список избирателей, что категорически запрещено, в том числе и законодательством о защите персональных данных. Что называется, про-фейка-рекали, а там хоть не рассветай…