Шаукат Ахметов предложил сенаторам продлить программу по переселению граждан из трущоб

Во вторник, 24 февраля, заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации принял участие в расширенном заседании комитета верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Шаукат Габдулхатович выступил с докладом о создании условий для развития инфраструктуры коммунального комплекса в регионе.

По его словам, в регионе в настоящее время успешно решаются проблемы граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков. Шаукат Ахметов отметил, что введение уголовной ответственности за нарушение требований законодательства при долевом строительстве и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых по договору долевого участия, стало бы эффективным механизмом повышения ответственности застройщика.

«В нашем регионе проблема обманутых дольщиков решена полностью за счет активной работы правительства Рязанской области», – сказал заместитель председателя правительства Рязанской области.

Кроме того, Шаукат Ахметов подробно остановился на вопросах внедрения концессионной формы передачи объектов коммунальной инфраструктуры частным инвесторам в сельских поселениях.

Он также отметил, что в Рязанской области ведется активная работа с Фондом содействия реформированию ЖКХ в части переселения граждан из аварийного жилья. За период с 2008 по 2012 гг. на эти цели направлено более 2 млрд рублей, благоустроенное жилье получили более 4,2 тыс. граждан, проживавших в 300 аварийных многоквартирных домах. Ъ

В настоящее время действует адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы, в которой участвуют 46 муниципальных образований. На ее реализацию планируется направить около 3,39 млрд рублей, предполагается переселить в благоустроенное жилье 6,5 тыс. граждан.

Заместитель председателя правительства области подчеркнул, что продление деятельности государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ позволит и в перспективе столь же эффективно вести работу по обеспечению населения благоустроенным жильем.

Инициативы региона были оценены положительно и поддержаны членами комитета Совета Федерации, соответствующие законопроекты планируется разработать и направить в Государственную Думу. По мнению сенаторов, проекты очень своевременные, они касаются всех регионов России и заслуживают самого серьезного внимания.

По информации сайта правительства Рязанской области

Напомним, что в этот же день в Совете Федерации прошли заседания комитетов по экономической политике и аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на которых выступил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Андреев.

Позже прошел футбольный матч между сборными командами верхней палаты Федерального Собрания и представителей органов власти Рязанской области

Галерея не выбрана или была удалена.