Шиловцы напомнили всем, насколько опасными могут быть дороги

В р.п. Шилово прошла акция, посвященная Всероссийскому дню памяти жертв ДТП. Эта скорбная дата – прежде всего напоминание о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности.

Утром в Преображенском и Успенском храмах райцентра прошли молебны по погибшим в автоавариях. После чего от Успенского храма стартовал автопробег. Его настоятель протоиерей Иоанн окропил участников святой водой, пожелав соблюдать Правила дорожного движения, быть дисциплинированными участниками движения на дорогах. В составе автоколонны – автомобили экстренных спецслужб, ДОСААФ, общественности. В со­провождении патрульного автомобиля ГИБДД колонна, с включенными проблесковыми маячками, прошла по улицам райцентра.

Завершился автопробег на площади перед Дворцом культуры, где собрались представители районной власти, жители поселка, а также учащиеся трех школ Шилова с плакатами. С помощью плакатов ребята привлекали внимание собравшихся к существующей глобальной проблеме – смерт­ности в результате дорожных аварий. Также был показан видеофильм, где наглядно продемонстрировано, к чему приводят нарушения Правил дорожного движения – езда в нетрезвом состоянии, выезд на встречную полосу и другие.

Перед участниками выступили инспектор штабной группы 2-й ОР ДПС ГИБДД Андрей Калабухов, заместители глав администрации района Людмила Агафонова, Шиловского городского поселения Александр Быков. Они говорили о том, что акция дает возможность не только вспомнить тех, чью жизнь унесла авария на дороге, но и заставляет задуматься о том, что жизнь бесценна. Каждый человек должен помнить, что несоблюдение Правил дорожного движения порой приводит к трагедии, только совместными усилиями можно сделать наши дороги безопасными.

Минутой молчания все почтили память погибших в автоавариях.

Валентина Бабушкина

На фото: учащиеся шиловских школ с плакатами на митинге.

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.