Школьники Скопинского района состязались в пожарном мастерстве

18 сентября на стадионе села Успенское Скопинского района прошли соревнования дружин юных пожарных. Организаторами состязаний стали районная администрация и местное отделение ВДПО. За право быть лучшим боролись восемь школьных команд. Участники продемонстрировали свои навыки в боевом развертывании, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, одевании боевой одежды на время и пожарной эстафете. Победу в общем зачете одержала команда  Побединской  школы.

Прямая речь

Руководитель Скопинского межрайонного отделения ВДПО Игорь Бирюков:

— Считаю эти соревнования полезными для школьников и в плане физического развития, и в качестве профессиональной ориентации. Например, в прошлом году два наших выпускника поступили в вузы МЧС. Но даже те, кто не связывает свое будущее со службой в пожарной охране, получают здесь полезные навыки и важный жизненный опыт.

Иван Машков, одиннадцатиклассник Побединской школы:

— Основа нашей команды — это ребята выпускного класса, так что из-за учебы времени для тренировок было не так много, но мы старались. К тому же у нас есть опыт, ведь мы выступаем не первый год. Пожарным спортом я занимаюсь третий год. Он меня привлекает тем, что здесь можно показать свои физические качества и получить новые знания.