Эстафета знамени в честь 100-летия ВЛКСМ начала свой путь с Александро-Невского района

Эстафета знамени в честь 100-летия ВЛКСМ начала свой путь с Александро-Невского района. Несколько дней знамя находилось в районной администрации. Сегодня Юрий Панкратов (последний из первых секретарей райкома комсомола) передал его представителям Ряжского района. До конца октября Знамя ВЛКСМ совершит путешествие по всем районам Рязанской области. 27 октября в Москве в Кремлевском Дворце пройдет главное всероссийское торжество, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Комсомол – это целая эпоха, которая тесно связана с жизнями миллионов советских граждан.

– Я вступила в комсомол, когда училась в школе, в 1970 году. В 1983 году пришла работать в райком комсомола, осталась верной комсомолу вплоть до того времени, когда ВЛКСМ реорганизовали в Российский Союз Молодежи, — вспоминает Анна Андреева, комсомолка с 14 лет.

Особенно запомнилось, как в составе центральной ревизионной комиссии ездила на Алтай и Урал. Мы выезжали с ревизиями в обкомы и райкомы комсомола, проверяли уплату комсомольских взносов. У меня до сих пор сохранился комсомольский билет. А сегодня вспомнила молодость, даже значок комсомольский надела. Много в комсомоле было интересного и полезного.

Очень радует, что в современных молодежных движениях, например, юнармейском или  волонтерском, многое взято из пионерской и комсомольской организаций. И дети сейчас вместо того, чтобы болтаться без дела, помогают пожилым людям, занимаются спортом, участвуют в патриотических акциях.