1800 огнестойких свитеров отправят в зону СВО из Клепиковского района

В Клепиковском районе разработали и связали для бойцов, несущих службу в зоне специальной военной операции, огнестойкие свитера. В ближайшее время в зону СВО отправят 1800 таких свитеров для 600 экипажей танков и бронемашин. Об этом рассказал телеканал «Вести-Рязань».

Задача огнестойкой одежды – защитить бойца от огня, дать ему время на то, чтобы выбраться из горящей машины. Волонтеры рассказывают, что у военнослужащих есть всего около 15 секунд, чтобы покинуть кабину. Свитер защитит от огневого воздействия.

Предприниматель из Клепиковского района Владимир Милькин, инициатор проекта, на камеру проводит эксперимент. С помощью горелки (температура горения около 1000 градусов) поджигает обычную трикотажную ткань. Она горит и плавится на металлической поверхности – а ведь точно так же поведет себя и на теле человека. Затем предприниматель несколько раз «проходится» пламенем по огнестойкой ткани. Она чернеет, дымится, но не загорается.

Отыскать такую пряжу предпринимателю удалось с огромным трудом. Нашел за границей, затем обратился на рязанскую текстильную фабрику, где и связали «Свитер огнестойкий исключительно для экипажей танков и бронемашин».

Владимир Милькин:

«Пряжа очень тяжелая, оборудование постоянно ломалось. Идет износ иголок, горели платы. Но как-то с этим справились, проект удался».

Вместе с огнестойкими свитерами в зону СВО из Спас-Клепиков отправятся бензогенераторы, печки, шерстяные носки, шапки, перчатки и термостельки.

Кстати, технологией рязанцев заинтересовались государственные ведомства. Подобную одежду они хотели бы выпускать для своих сотрудников и массово в зону СВО.