Кораблинские «серебряные» волонтеры показывают сказки детсадовцам

Волонтеры «серебряного» возраста отделения дневного пребывания Кораблинского комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018». Волонтерский проект «Бабушкины сказки» театрального кружка «Премьера» (руководитель – Любовь Славнова) представили в региональном этапе конкурса – «Марафон добрых дел-2018», в номинации «Вдохновленные искусством». Проект предполагает создание спектаклей для воспитанников детских садов города Кораблино и Кораблинского района, содержит информацию о постановках, репетициях, подготовке костюмов, а также планы на будущее, презентацию, фотографии выступлений и ссылки на публикации в СМИ.

Недавно в Рязани состоялся очный этап областного волонтерского конкурса. На нем защищали проекты социальные и образовательные учреждения. «Бабушкины сказки» вошли в десятку победителей.

– Такие кружки есть во многих учреждениях, – сказала инструктор по труду отделения дневного пребывания Наталья Посевкина. – Но мы ставим перед собой важную цель – вызвать интерес разных поколений друг к другу. Современные бабушки часто говорят, что им сложно общаться с детьми, увлеченными гаджетами. Наши волонтеры привлекают их к общению, а увидев интерес со стороны подрастающего поколения, ощущают себя востребованными. Мы ставим небольшие по объему сказки – «Морозко», «Теремок», показываем их в детских садах. Наши артисты вдохновлены творчеством – у них получается.

Галина Кузичкина, «серебряный» волонтер, говорит:

– В детстве у меня не было возможности проявить себя. Теперь играю в театре. Исполнила роль Мышки в «Теремке». А до этого – роль Метелицы в постановке «Морозко». Приятно видеть радость в глазах детей, для которых играю. И хочется сделать это лучше – оправдать их ожидания. Время свободное есть – почему бы не использовать его на благо других?.. Рада, что наш проект попал в число победителей.