Молодая учительница из Рыбного – лауреат областного конкурса «Инноватика. Обра-зование. Мастерство»

20 декабря завершился областной фестиваль-конкурс образовательных организаций Рязанской области «Инноватика. Образование. Мастерство».

В этом году жюри рассмотрело 105 работ из 25 муниципалитетов региона. Конкурсанты представили свои инновационные разработки в трех номинациях: «Современные методы обучения», «Цифровизация образования» и «Социальный капитал (наставничество)». Награды победителям и призерам вручила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

В номинации «Цифровизация образования» лауреатом стала учительница русского языка и литературы Рыбновской школы №3 Алена Олеговна Марухина.

– Я работаю в школе №3 уже шестой год, – рассказала Алена Олеговна. – В конкурсе педагогических инноваций участвую впервые. Сначала был районный этап, в котором я заняла первое место.

На конкурсе я представила электронное учебное пособие для учеников 6 класса о жизни и творчестве Сергея Есенина. До этого я разработала программу по внеурочной деятельности и свою печатную тетрадь. И уже на основе этого создала электронный ресурс, по которому дети могут заниматься самостоятельно дома. А ответы на вопросы присылать мне для проверки – это экономит время.

Проект называется «Сергей Есенин: судьба и вера». Занимаясь по пособиям, дети не только знакомятся с творчеством поэта, но и ищут в нем христианские мотивы: из его стихотворений узнают о православных праздниках, традициях и святых людях.

Детям интересно. Пока я от ребят слышала только положительные отзывы. Некоторые сами просят провести для них занятие.

В планах у молодого педагога разработать пособие и для старшеклассников.