В Рязани в Перинатальном центре спасли двойняшек, родившихся дома
В рязанском перинатальном центре спасли двойняшек, родившихся в квартире на Московском шоссе.
Как сообщает сайт регионального министерства здравоохранения, двойняшки родились дома в праздничный день, 12 июня. Из квартиры на Московском шоссе бригада «скорой» вместе с мамой доставила их в Перинатальный центр.
– Врачи скорой помощи оценили состояние новорожденных как тяжелое, – рассказала главный врач Перинатального центра Ирина Девятова. – Девочки родились на сроке 29 недель. Масса тела каждой из них составляла менее одного килограмма, рефлексы новорожденных были угнетены.
За жизнь новорожденных двойняшек боролись в отделении реанимации и интенсивной терапии. Туда они поступили в специальных транспортных кювезах. Обеим требовалась искусственная вентиляция легких, лечение и выхаживание. Спустя три недели девочки набрали вес до 1300 и 1200 граммов, и одну из малышек уже перевели из реанимации.
Сейчас состояние новорожденных не вызывает опасений у специалистов.
Девочки-двойняшки родились в семье, где уже есть пятеро детей.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани на пожаре пострадал мужчина
- Рязанская область приняла участие в стратегической сессии Федерального дорожного агентства «Перспективы развития дорожной отрасли до 2035 года»
- Министр культуры РФ Ольга Любимова осмотрела обновленный рязанский Дворец культуры и искусства
- Начался прием заявок на международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»
- Минсоцзащиты прокомментировало сообщение о брошенном в квартире пожилом мужчине