Закрытие роддома № 2 в Рязани прокомментировали в минздраве
В министерстве здравоохранения Рязанской области рассказали, почему закрыли роддом № 2 в Рязани и справляются ли оставшиеся акушеры с нагрузкой.
По информации регионального минздрава, сейчас рожениц областного центра принимает родильный дом №1.
Число родов выросло в два раза в связи с приостановлением функционала Городского клинического родильного дома №2. В отделении патологии развернули резервные места для пациенток. Увеличили штат врачей. Роддом №2 в настоящий момент дезинфицируют, через 10-12 дней он откроется.
Перинатальный центр будет закрыт до особого распоряжения. Его работу приостановили, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. При этом медицинские бригады Перинатального центра оказывают помощь женщинам высокой группы риска и новорожденным детям.
Ежедневно министерство проводит мониторинг службы родовспоможения. По данным минздрава, никакой сверхнагрузки у акушеров нет. В акушерских стационарах Рязанской области ежедневно принимают около 20-25 родов в сутки. В стационарах родильных домов № 1 и № 2 в Рязани обычно рожают семь – восемь женщин ежедневно. Для сравнения: в 80-е годы в каждом роддоме Рязани (их было четыре) было по 15-18 родов в сутки.
Еще новости "Рязань":
- В субботу в Рязанской области снова пойдет снег
- Представитель Рязанской области стал вице-мистером Студенчество ЦФО
- Команда «Сборная Уткина» Рязанского радиотехнического университета стала чемпионом молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон-2026»
- В Рязани 8 февраля ограничат движение на улице Радищева
- Губернатор Павел Малков поручил проверить состояние региональной системы оповещения
















