78% твердых коммунальных отходов сортировали за год в Рязанской области
В первый год реформы по обращению с ТКО в Рязанской области на сортировку отправили 78% твердых коммунальных отходов.
Об этом сообщил Региональный оператор ТКО Рязанской области в официальной группе ВКонтакте.
По информации ООО «Эко-Пронск», большая часть рязанских отходов транспортируется на сортировочные комплексы. Так, с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года на сортировку направили 368 000 тонн отходов. Это 78% от всего объемаТКО, образующихся в регионе.
При сортировке отбирают ценное вторсырье: пластик, картон, металл и стекло. Из вторичных ресурсов изготавливают полезные вещи. Например, из алюминиевых банок можно делать рамы для велосипедов, из стекла – изоляционные материалы для строительства домов, из переработанного пластика – рабочую спецодежду.
Кроме того, в Рязани развивают эко-программу раздельного сбора мусора. «Эко-Пронск» уже установил во дворах более 250 специальных желтых контейнеров для сбора пластика.
Фото: группа «Региональный оператор ТКО Рязанской области» ВКонтакте.
Еще новости "Рязань":
- Выставка «Новый год во времени» открылась в цифровом музее на Рязанской ВДНХ
- Зампред правительства Рязанской области Рустам Халиков поздравил энергетиков с профессиональным праздником
- Рязанцы купили на ярмарках выходного дня более трех тонн хлеба и выпечки
- В Правительстве РФ обсудили регуляцию искусственного интеллекта
- В Рязанской области ожидают резкое похолодание
















