Около 5000 жителей Рязанской области вышли на «Лыжню России»

Главный старт «Лыжни России» в Рязанской области состоялся 13 февраля на трассе биатлонного комплекса «Алмаз» в Варских Рязанского района.

Здесь на лыжню вышли около 700 участников.

Пять километров бежали юноши и девушки 2003 года рождения и моложе, 10 километров – мужчины и женщины 2002 года рождения и старше. Отдельно в забеге на 2021 метр стартовали участники VIP-гонки – представители региональных властей.

В зоне стартового городка организовали развлекательную зону для детей. Традиционно участники соревнований смогли пройти тестирование норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» по виду «лыжные гонки».  

– «Лыжня России», конечно, помогает популяризации массового спорта, и сегодня здесь, в биатлонном комплексе, много людей, несмотря на пандемию и сильный снегопад, – сказал давший старт соревнованиям губернатор Рязанской области Николай Любимов. – В этом году состязания впервые проходят в Варских. Это связно с тем, что «Алмаз» развился в последние годы настолько серьезно и хорошо, что здесь есть вся необходимая инфраструктура. Людям удобно: есть и кафе и домики, где можно переодеться, и хорошие спортивные трассы, и тир. Можно и спортом заняться, и отдохнуть потом. Надеюсь, в следующем году мы будем здесь также проводить забег.

По словам губернатора, биатлонный комплекс будет развиваться дальше: здесь продлят трассы, насыпят новые горки. Правительство региона намерено помогать инвестору.