Солотча: больше вреда, чем пользы?

25 мая Советский районный суд Рязани вынес решение по заявлению предпринимателя и экологического активиста Игоря Кочеткова о признании недействительным изменений в Правилах землепользования и застройки в микрорайоне Солотча. 2 июня решение суда было оформлено в окончательном виде.

Игорь Кочетков, напомним, посчитал, что внесенные депутатами Рязанской городской думы изменения нарушают его конституционные права: на благоприятную окружающую среду, условия жизнедеятельности, доступ к объектам культурного наследия и даже свободу вероисповедания. Кроме того, по мнению активиста, дума приняла коррективы Правил землепользования и застройки в микрорайоне Солотча с нарушением процедуры. А потому их надо отменить.

Суд разобрался в вопросе не без труда, но в итоге счел возможным удовлетворить аппетиты заявителя лишь в мизерной их доле. С доводами Кочеткова судья не согласилась, сочтя их бездоказательными. К примеру, суд не нашел связи между «тотальной застройкой Солотчи», которой пугают рязанцев радикальные экоактивисты, и якобы случившемся, по мнению заявителя, ухудшением качества воды в местном роднике.

Но в ходе разбирательства обнаружились два формальных нарушения: территориальные зоны Генплана Солотчи наложились друг на друга. В итоге на один участок стали распространяться ограничения для двух зон сразу, что, наверное, не совсем правильно. Так случилось с зоной Р12 («Зона особо охраняемых природных территорий – памятник природы регионального значения Солотчинская Старица». Ее границы совпали с зоной Р7 («Зона городских лесов и лесопарков, зона отдыха Лысая гора» и зоной Р8 «Природно-рекреационная зона поймы реки Старица»). Поэтому суд решил исключить зону Р12 из правил землепользования и застройки.

Такая же ситуация – и такое же решение суда – с зоной Р5 («Зона особо охраняемых природных территорий), которая, вопреки Градостроительному кодексу РФ, «наложилась» на зону Р11– земли государственного лесного фонда. Зона Р5 еще не создана, а только планируется региональным правительством, потому ее тоже исключили.

На этом список удовлетворенных судом требований Игоря Кочеткова заканчивается. Посему говорить об отмене Советским судом города Рязани Правил землепользования и застройки в микрорайоне Солотча вряд ли уместно. Другой вопрос в том, усилился или ослаб охранный режим солотчинских территорий после исключения двух зон охраны из Правил землепользования и застройки Солотчи?

Здравый смысл подсказывает, что кипучая деятельность экоактивиста, возможно, принесла больше вреда, чем пользы. Но это, однако, не помешало несистемной оппозиции раструбить о решении суда как о своей победе.