Наплавной мост через Оку у спасского села Фатьяновка планируют сделать круглогодичным

В четверг, 30 июня, врио губернатора Рязанской области Павел Малков побывал с рабочей поездкой в Спасском районе.

Одним из объектов, которые он осмотрел, стал наплавной мост через Оку в районе села Фатьяновка. Мост, по словам министра транспорта и автомобильных дорог региона Вадима Решетника, находится в изношенном состоянии, и сейчас его ремонтируют.

Вместе с тем, как подчеркнул министр, этот объект имеет стратегическое значение. В сутки по мосту проходит около тысячи машин. А если наплавной мост перекрывают, — что обычно происходит в период паводка, — то объездная «петля» до Спасска составляет 140-150 километров.

В перспективе на этом месте планируют строительство нового наплавного моста – из более современных материалов, устойчивых к агрессивной водной среде, со сроком службы не менее 20-30 лет. Кроме того, есть идея сделать этот мост круглогодичным. По словам Вадима Решетника, буквально на следующей неделе запланирована поездка представителей министерства во Владимирскую область, где уже используют технологии, позволяющие эксплуатировать подобные мосты даже при «высокой воде».

Павел Малков отметил, что одновременно необходимо рассмотреть и возможности строительства полноценного моста на этом месте.

«Потому что если у нас не будет понимания и предварительных расчетов, то мы никогда не сможем претендовать на участие в федеральных программах и проектах», — пояснил глава региона.

Комментарий эксперта

Журналист Юрий Фукс прокомментировал тему на платформе «Экспертный клуб»:

«Дорогу от Рязани до Спасска-Рязанского отремонтировали, дай Бог памяти, лет 5 назад. Теперь проехать эти полсотни с небольшим километров в удовольствие. Но. Если все-таки построят высоководный мост вместо наплавного через Оку, обязательно нужно будет параллельно строить объездную дорогу вокруг Спасска. Иначе через город пойдет интенсивный транспортный поток, что, безусловно».