Глава администрации Спасского района: Для жителей важна поддержка программы местных инициатив

7 декабря во время рабочей поездки в Спасский район губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с главой администрации района Игорем Тишиным. Разговор шел о социально-экономической ситуации в районе, достижениях и проблемах.

О государственной поддержке и инициативе жителей

Игорь Тишин рассказал губернатору, что Спасский район активно участвует в нацпроектах и государственных программах:

«Население района возрастное. Порядка 70 % – это жители пенсионного возраста. Молодежи мало. Чтобы убедить молодых людей оставаться здесь работать, решили как можно активнее участвовать во всех проектах и программах как регионального правительства, так и федерального центра».

Игорь Николаевич отметил, что в настоящий момент в районе подготовили проекты по различным направлениям на общую сумму более 950 млн рублей. В прошлом же году объем финансирования Спасского района составил более 600 млн рублей. Средства направляли на ремонт дорог и объектов социальной инфраструктуры.

«Что особенно важно для жителей – это поддержка программы местных инициатив, – продолжил глава администрации. – На местные инициативы из областного бюджета район в прошлом году получил более 16 млн рублей. В этом году мы усилили «натиск» и подготовили проекты на сумму более 30 млн рублей. Надеюсь, они победят в конкурсном отборе и будут реализованы».

Губернатор согласился с тем, что программы расширяются и меры поддержки увеличиваются.

«Хочется направлять деньги туда, где виден результат и есть понимание, что средства израсходованы эффективно», – отметил Павел Малков.

О развитии бизнеса и культурных проектах

Игорь Тишин рассказал губернатору также о развитии бизнес-среды в районе:

«Крупнейшие предприятия работают очень активно и являются основными плательщиками налогов. Всего в районе около 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Есть проблемы, есть вопросы, но у нас активно и эффективно работает бизнес-инкубатор».

Среди значимых предприятий района он назвал Спасский кожзавод, «Экорост», мебельную фабрику «Rivalli», Спасский хлебокомбинат.

Также на встрече говорили о проектах в сфере образования и культуры. Глава администрации рассказал о капремонте здания Веретьинской средней школы, создании детсадовской группы на базе Троицкой средней школы, капитальном ремонте Спасского историко-археологического музея имени Вагнера. Музей откроется 23 декабря и, по словам Игоря Тишина, представит экспозицию в новом качестве по современным стандартам.

Также Игорь Николаевич рассказал об опыте организации фестиваля, посвященного 165-летию Циолковского, в Ижевском. Чтобы провести фестиваль в следующем году, район подал заявку на президентский грант.

«Такие вещи, конечно, надо поддерживать и развивать», – отметил Павел Малков.