Коллекция минералов Кораблинского музея пополнилась экспонатом из Бразилии

Минерал кальцит передал Кораблинскому краеведческому музею бывший геолог Вячеслав Трофимов. Камень ему в свое время ему подарили, привезли подарок из Бразилии.

– Вячеслав Федорович неоднократно пополнял нашу выставку минералов экспонатами из домашней коллекции, – говорит директор музея Наталья Фатюшина. – Несколько подарил и в минувшем году. Когда мы их описывали, мне пришлось проштудировать немало литературы, рассказывающей о полезных ископаемых. Кстати, в области подобный «музей камней» есть только в Шацком районе…

Всего в Кораблинском краеведческом музее находится более пяти с половиной тысяч экспонатов. В основном они собраны на территории Кораблинского района. А выставлено только немногим более тысячи. Большую часть хранят в запасниках: представить экспонаты зрителям не позволяют площадь и состояние помещения – зданию более шестидесяти лет (барак построен в 1957-м году, тогда в нем располагался клуб стройуправления). Районный музей в нем разместили в начале 80-х. Основой его стала коллекция, собранная учителем и краеведом из Асников Алексеем Матвеевичем Хохловым. Многие из тех предметов – достаточно древние. Например, несверленые каменные топоры, керамика, кремниевые наконечники стрел.

По словам Натальи Фатюшиной, фонды музея ежегодно пополняются. Нередко благодаря кораблинцам, отдающим в дар предметы старины. Так, например, недавно житель города Николай Волгин принес коллекцию монет и старинных пуговиц. Нашел их, разбирая старый сарай в деревне.

– В минувшем году мы завершили большую работу, приняв в фонды музея образцы тканей, волокна, документы и фотографии бывшего Кораблинского комбината шелковых тканей, – рассказывает Наталья Фатюшина. – Над этим проектом наши сотрудники трудились три года. В дальнейшем мы планируем создать выставку, посвященную бывшему градообразующему предприятию.