Двадцать первых волонтеров приступили к работе в ковид-центре рязанской ОКБ
Отряд из двадцати добровольцев прибыл в Областную клиническую больницу для помощи врачам – сотрудникам красной зоны.
В отряд волонтеров вступили жители Рязанской области. Они – участники первого в России проекта по волонтерской помощи в борьбе с ковидом. Добровольцы выполняют подсобную работу, без которой не справиться в ковид-центре.
– Я работал в красной зоне, там всегда много работы. Необходимо обеспечивать чистоту во всех подразделениях: убирать помещения, мыть пол, наводить порядок, – рассказал первый заместитель председателя Областной Думы Дмитрий Хубезов. – Еще один большой пласт работы – доставка передач. В ковид-центр не пускают посетителей, и все, что приносят пациентам, разносят сотрудники красной зоны. Если такую работу возьмут на себя волонтеры, это значительно облегчит труд работников красной зоны.
Работа добровольцев в ковид-центре ОКБ – это лишь часть проекта, в основе которого принцип каскадного обучения. Пока добровольцы будут работать в красной зоне, сотрудники ОКБ обучат их тонкостям волонтерской работы в лечебном учреждении. Этот этап будет длиться месяц. Затем добровольцы смогут обучать таких же неравнодушных людей. Преимущество каскадного обучения в том, что за короткое время полезные знания получит большое количество человек.
– Помощь добровольцев в больнице необходима всегда, – сказал главный врач рязанской ОКБ Андрей Карпунин. – Но в период, когда мы боремся с коронавирусной инфекцией, она особенно важна. Волонтеры обеспечивают надежный тыл нашим сотрудникам. Это помогает врачам и медицинским сестрам не растрачивать силы на бытовые мелочи, а полностью посвятить себя лечебному процессу.
Фото: группа «Министерство здравоохранения Рязанской области» ВКонтакте.
Еще новости "Рязань":
- Облачно, но без осадков будет в Рязанской области в четверг
- Соревнования по пожарно-спасательному спорту стартовали в Рязани
- Рязанский спортсмен выиграл Кубок России по стрельбе из лука
- Пять операций по пересадке почек провели в этом году в Рязанской ОКБ
- В Рязани ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали