«Эко-Пронск» показал касимовцам, как работает новая система обращения с отходами
В четверг, 18 июня, под Касимовом состоялась открытая экскурсия. Её организовали, чтобы местные жители смогли узнать о новой системе обращения с отходами, которая начала действовать в районе в рамках реализации национального проекта «Экология».
Участники экскурсии побывали на инженерно-технической базе компании «Эко-Пронск», расположенной в промышленной зоне в пяти километрах от города, рядом с производственными предприятиями. Именно здесь находится уникальный аппарат — пресс-компактор фирмы Europress, изготовленный в Финляндии.
— Это устройство предназначено для перемещения отходов из небольших мусоровозов в закрытые контейнеры ёмкостью около 30 куб. м., которые будут транспортироваться на сортировку за пределы Касимовского района, — рассказал генеральный директор компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин, проводивший экскурсию. — Мы серьёзно вложились в приобретение нового оборудования, но это оправданный шаг: европейская техника исключает даже малейшее просыпание отходов на землю. Все надёжно, качественно и герметично.
Главная задача базы — внедрение экологичной модели обращения с ТКО. Весь собранный мусор будет увозиться из Касимовского района, в дальнейшем отходы тщательно отсортируют, а полученные полезные вторичные ресурсы пойдут на изготовление различных товаров.К примеру, из пластика можно сделать текстильную ткань для дизайнерской одежды, а из алюминиевых банок — элементы спутников в космической отрасли.Таким образом, количество мусора в природе уменьшится, что благотворно повлияет на экологию.
Экскурсия длилась больше часа. Ее участники смогли получить подробные ответы на все интересующие вопросы от регионального оператора.
Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- В Касимове на доме, где жил писатель, ветеран Николай Родин, установили мемориальную доску
- Актер Сергей Мигицко написал касимовцам письмо с воспоминаниями о съемках фильма «Инкогнито из Петербурга»
- Касимовцы поблагодарили за помощь в противопожарных работах
- Центр общения старшего поколения открыли в Касимовском округе
- В Касимове иностранца подозревают в вандализме