В Касимове на доме, где жил писатель, ветеран Николай Родин, установили мемориальную доску

В Касимове на фасаде дома № 14 на площади Соборной открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войне, члену Союза писателей СССР и России, почетному гражданину города Касимова Николаю Родину. Событие состоялось 11 апреля, в день кончины известного земляка.

В церемонии участвовали школьники, педагоги, представители администрации и думы округа, родные и близкие писателя.

Сын Николая Родина – Владимир поблагодарил всех, кто причастен к созданию мемориальной доски, кто помнит и уважает его отца:

«Отец был патриотом своего города, интересовался историей Касимова. Его произведения наполнены любовью к своему народу, землякам и переживаниями за их судьбы. У него была возможность жизнь в Рязани и Москве, но он был верен своей малой Родине. Первая его книга вышла в 1958 году. В этом доме, где он жил и работал с 1954 по 1964 годы, он состоялся как писатель».

Справка

Николай Родин родился 15 ноября 1924 года в деревне Варваровка Касимовского района.

В начале Великой Отечественной войны работал в колхозе, позднее – на лесозаготовках. В августе 1942 года был призван в армию. В составе 106-й отдельной стрелковой бригады пулеметчик Родин участвовал в боях на Юго-Западном фронте, в форсировании Дона. Зимой 1943 года был тяжело ранен и демобилизован. Награжден орденами Отечественной войны, Славы, Почета и медалями «За Отвагу» и «За доблестный труд». Николай Родин автор более 20 книг.