Кораблинец Роман Соснин получил первую премию на Международном конкурсе имени Шопена в США
Кораблинец, ныне студент второго курса музыкального училища имени Гнесиных Роман Соснин (класс заслуженного артиста России, профессора Юрия Богданова) стал обладателем первой премии на XII Международном конкурсе пианистов имени Шопена в городе Хартфорде штата Коннектикут США. Итоги конкурса подвели 21 марта
Роман выступил в номинации «Юный артист» (возрастная категория «до 19 лет») и исполнил этюд Рахманинова, ор. 33 № 6 и 7.
В связи с пандемией конкурс проводился онлайн, жюри оценивало присланные видеозаписи.
Запись финального концерта победителей конкурса в США можно посмотреть по ссылке (Роман играет в 1:32:17), запись отправленного видео – ниже в новости.
Кстати
Из-за пандемии число выступлений кораблинского пианиста сократилось, ему пришлось отложить зарубежные поездки. В России же музыкант в последнее время выступает на известных площадках. Так, 3 марта он играл в Московском концертном зале «Зарядье» в составе «Музыкальной сборной России» вместе с солистами Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреатами международных конкурсов.
26 марта, в День театра, Роман вместе с другими воспитанниками Российской Академии имени Гнесиных участвует в концерте классической фортепианной музыки в Москве.
Еще новости "Кораблинский район":
- В Кораблинском округе по нацпроекту отремонтируют 27 километров дороги
- Жителя Кораблинского округа обвиняют в изготовлении и хранении марихуаны
- В Кораблинском округе мужчина угрожал застрелить знакомого
- Кораблинца обвиняют в незаконном хранении боеприпасов
- Кораблинка Валерия Федяшина выиграла путевку на первенство России по боксу