На цифровизацию образования и здравоохранения Рязанской области направят дополнительные средства

Дополнительные средства областного и федерального бюджетов планируется направить на создание и развитие информационной системы «Электронное образование Рязанской области», обеспечение компьютерным оборудованием исполнительных органов власти, укрепление межведомственного электронного взаимодействия, информационной безопасности, реализацию региональных проектов по формированию единого цифрового контура здравоохранения, а также информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры на участках мировых судей. Об этом говорили на заседании регионального правительства, которое 2 марта провел в режиме ВКС губернатор Николай Любимов.

Николай Любимов:

«Средства, в первую очередь федеральные, вкладываются в дальнейшую цифровизацию образования, здравоохранения, в сферу обеспечения деятельности государственных органов, мировых судей. Это делается для того, чтобы повысить уровень комфорта граждан, чтобы им не нужно было собирать лишние документы, а управляемость всех этих систем поменялась к лучшему».

Глава региона также отметил, что аналогичный эффект должны принести изменения, внесенные в региональное законодательство в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Так, согласно федеральным поправкам с 2021 года из перечня документов, которые в обязательном порядке представляют граждане при обращении в госорганы, исключаются следующие: о заработке граждан; о госрегистрации актов гражданского состояния; решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства; об образовании и квалификации. Данные документы государственные органы должны получать самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, для предоставления льгот по оплате ЖКУ с 1 июля 2021 года гражданам больше не нужно будет представлять документы, подтверждающие задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и жилое помещение.