На выборы в Рязанскую областную Думу выдвинулись восемь партий

На выборы в Рязанскую областную Думу выдвинулись восемь партий. Об этом сообщила заместитель председателя регионального облизбиркома Олеся Пронякина на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в четверг, 31 июля.

Срок подачи документов на регистрацию истек 30 июля, уточнила Пронякина. Документы поступили от «Справедливой России – Патриоты – За правду», «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Новых людей», «Зеленых», «Коммунистов России», «Российской партии пенсионеров  за социальную справедливость». Принять решение о регистрации избирком должен в течение 10 дней.

Также на выборы в Рязанскую областную Думу заявились 111 кандидатов-одномандатников. Еще 563 кандидата принимают участие в 17 избирательных кампаниях в муниципалитетах.

Выборы в Рязанской области пройдут с 12 по 14 сентября. Самой крупной кампанией станут выборы в региональный парламент. В проведении выборов задействуют 963 участковых избирательных комиссии, 32 территориальных избирательных комиссии, в которых будут работать более 8 тысяч человек. Камеры видеонаблюдения установят на 170 участках, на 143 используют КОИБы. С 28 июля в регионе запустили проект «Мобильный избиратель».

Общественная палата Рязанской области, отметила его руководитель Наталья Гришина, подготовит около 3 000 наблюдателей – это работники различных сфер, волонтеры, близкие участников СВО. Обучающие семинары по подготовке наблюдателей уже прошли в Ряжском округе, Александро-Невском, Ухоловском районах, Ермиши и Кадоме.

По завершении заседания Общественная палата подписала соглашения с рядом общественных организаций о сотрудничестве в деле подготовки наблюдателей.