Новая экспозиция Рязанского исторического музея откроется с 13 марта
Новая экспозиция Рязанского исторического музея откроется с 13 марта. Об этом журналистам сообщил директор музея Олег Робинов.
Экспозиция включает четыре зала, каждый из которых посвящен отдельной теме – истории Рязанского княжества, русской провинции в эпоху Российской империи, книжной культуре XVIII–начала XIX веков, а также рязанскому костюму.
«Каждый зал раскрывает историю нашего Отечества с интересной стороны, есть уникальные экспонаты. В их числе – рязанские клады. Наш музей хранит 14 кладов. Также представлены два подарка Петра I – кубок, который он подарил денщику Льву Селиванову и ковш, преподнесенный рязанскому голове от «Петра и Ивана», – отметил Олег Робинов.
Каждая из экспозиций глубоко индивидуальна. Так, посетителей экспозиции, посвященной книжной культуре, пригласили заглянуть в библиотеку, где представлены фолианты, есть пространство для чтения и проведения научных мероприятий. Здесь же представили вещи семей Головниных и Дубовицких.
Экспозиция, посвященная рязанскому костюму, не только знакомит с многообразием одежды жителей, но и позволяет изучить ее ближе и глубже – интерактивные экраны дают возможность приблизить любую деталь, а также узнать много нового о традициях и быте.
Интерактив присутствует и в экспозиции, посвященной жизни Рязанской губернии в период империи. Так, здесь можно сделать фото в историческом фотоателье, побывать на балу в дворянской усадьбе или заглянуть в крестьянскую избу и торговые лавки, узнать больше о крестьянских праздниках – экспозиционные витрины превращаются в мультимедийный экран.
Пока идут последние приготовления к открытию экспозиции. Посетить ее можно будет как в целом, так и по отдельности, осмотрев ту часть, которая интересна.
Возрастное ограничение – 6+










Еще новости "Рязань":
- До -11°С похолодает в Рязанской области в ночь на пятницу
- В Рязанской области открылся благотворительный кинофорум «Детский КиноМай»
- Жителям Рязанской области напоминают о возможностях приложения «Госуслуги. Дом»
- В 2026 году Рязанский исторический музей представит более 30 выставок
- В Рязанском центре диспансеризации за полтора месяца обследовали почти две с половиной тысячи человек
















