Павел Малков о бюджете Рязанской области на 2024 год: «Наша задача – создать крепкий экономический фундамент»
24 октября на заседании правительства рассмотрели проект областного бюджета на 2024, 2025 и 2026 года.
Павел Малков охарактеризовал бюджет следующего года сбалансированным, социально ориентированным и максимально учитывающим все важные направления, нацеленные на развитие экономики Рязанского региона.
«Задача – сохранить рост экономики. Благодаря этому у нас появятся некоторые дополнительные возможности, так же как и в 2023 году. Мы постоянно вносили изменения в бюджет под реализацию новых проектов развития. Рассчитываем, что и в 2024 году это будет продолжаться».
В 2024 году запланировали расходы на социальные выплаты малообеспеченным людям, строительство и модернизацию школ, спортивных объектов и учреждений культуры. При поддержке депутата Госдумы РФ от Рязанской области Андрея Макарова сейчас обсуждают возможное выделение средств для региона.
«Продолжим использовать все имеющиеся возможности. Задача, которую я поставил для всех наших региональных министерств, по-прежнему актуальна. Мы должны участвовать во всех подходящих нам федеральных программах и проектах. Рассчитываем на дополнительные средства», – заявил Павел Малков.
Также на заседании правительства представили прогноз социально-экономического развития Рязанской области на три года. Павел Малков сообщил, что основные направления – промышленность и сельское хозяйство.
«Наша задача – создать крепкий экономический фундамент, а на нем уже можно строить все остальное. Развивается экономика, значит, и все остальное тоже будет».
В 2024-2026 годах прогнозируют рост промышленности на 4,6% – выше средних показателей по России. АПК же по прогнозам вырастет на 9% в 2024 году и на 3% в следующих годах. Это тоже выше среднероссийского уровня.
Комментарий эксперта
Журналист Юрий Фукс прокомментировал тему на платформе «Экспертный клуб»:
«Любому здравомыслящему человеку ясно, что специальная военная операция требует очень больших денег. И при том, что военные расходы возросли, скажем мягко, значительно, у государства есть деньги и на социальные выплаты, и на строительство дорог, садиков, школ, больниц, клубов. Очевидно, экономика страны отнюдь не в кризисе. Как бы того не хотелось «партнерам»».
Еще новости "Рязань":
- Небольшой снег пройдет в Рязанской области во вторник
- Заключенный колонии в Рязанской области рассказал, как получил срок, переведя деньги незнакомцу
- В Рязанской области за неделю заболеваемость ОРВИ выросла на 12,7%
- Цифровые волонтеры провели занятие для участников СВО
- Рязанца подозревают в незаконном хранении наркотиков